8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужчина настоял принять от него деньги на приобретения оборудования для кафе.Я отказывалась, он настоял

Здравствуйте! Мужчина настоял принять от него деньги на приобретения оборудования для кафе.Я отказывалась, он настоял. При этом говорил что ему деньги отдавать не нужно, тк у нас отношения.Теперь отношения зашли в тупик и он требует возврата денег. Расписки не было. При этом я ему говорила, что буду все равно отдавать частями деньги. Он же отказывался .

, Инина, г. Чита
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть где- то фиксация того, что он говорил, что ему деньги отдавать не нужно?

Так согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату как неосновательное обогащение 

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если он подаст соответстующее исковое заявление в суд о возврате денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ, Вам необходимо в возражении предоставить доказательства того, что мужчина знал об отсутствии обязательств по возврату денежных средств.

 При этом я ему говорила, что буду все равно отдавать частями деньги. 

Если это где-то зафиксировано, то он сможет на основании этого требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения. 

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете и отдавать частями. 

Так должен быть письменный договор ст.420 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий. Общая сумма желаемого займа 2 000 000 (помощь с приобретением жилья) Из того, что нагуглил пока выглядит так, что лучше всего сделать несколько займов суммами до 600 000 и , вероятно раз в месяц. Получится 4 займа.
, вопрос №4080965, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
На момент, когда мне было 17 лет, мужчина 26 лет напоил меня и занялся со мной сексом. В силу сильного алкогольного опьянения я была не против. Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
, вопрос №4080928, Алина, г. Москва
Таможенное право
Обогнал трактор с сельхоз оборудованием через сплошную линию
Обогнал трактор с сельхоз оборудованием через сплошную линию
, вопрос №4080521, Александр, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.03.2024