И что мне будет если она напишет жалобу?

Здравствуйте. Я делаю разработки для уроков (карточки, закладки и т.д.) и продаю их онлайн в электронном формате. У меня оформлена самозанятость, оплату принимаю с помощью сайта продамус. Каждая продажа проходит через налоговую. Страница с материалом у мена в сети ВК, там же вся информация. На сайте продамус я разместила Оферту. Сегодня женщина оплатила материал, он пришел ей и она оказалась им «недовольна» , так она заявила, хотя при покупке она ознакомилась с его фото и описанием. Она просит вернуть ей средства, но в оферте написано, что при получении доступа к материалам возврат денежных средств не возможен. Как быть, могу ли я не возвращать ей деньги ? И что мне будет если она напишет жалобу?

Я , конечно, не знаю читала ли она оферту или нет

  • 69e738bcf7790fb52091631b33a143e5
    .docx
, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина! конечно данная женщина может обратиться в суд с вопросом расторжения договора и возврата денежных средств. Вам необходимо обратить внимание на оферту, которая должна быть  разработана под конкретный продукт с учетом специфики направления бизнеса. Такой документ будет служить вам  главной защитой  в суде. Именно в оферте должно быть четко регламентирован порядок предоставления материала.  Поэтому вопрос возврата денег, это ваше решение. Кто-то возвращает деньги, боясь испортить свою репутацию, другие наоборот, и в суде уже доказывают свою правоту. Соответственно и суды выносят разные решения в зависимости от ситуации.Она должна была ознакомится с офертой, даже если и нет, она у вас есть и в ней предусмотрено, что при получении доступа к материалам возврат денежных средств не предусмотрен, не возможен.

Если возникнут вопросы, можете написать мне в чат. По правилам сайта, консультации и подготовка документов осуществляются на платной основе.

Удачи вам!