8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?

Можно ли перевозить через границу чужое свидетельство о рождении?

Живу за пределами РФ. Понял, что потерялось свидетельство о рождении. Попрошу родственников получить новое по доверенности. Хотел попросить знакомых, чтобы захватили с собой. Но где-то слышал, что личные документы нельзя передавать третьим лицам. Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евгений,

Согласно ст. 3 Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу»:

Вывозу и пересылке не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

https://docs.cntd.ru/document/9030756

Этот закон действует.

По этому вопросу имеется письмо ФТС РФ от 13 марта 2007 года N 01-06/8975 «О перемещении через таможенную границу Российской Федерации „документов, удостоверяющих личность“.

docs.cntd.ru/document/902041172

ФТС ссылается на вышеуказанный закон, обращает внимание, что он в силе и делает вывод -

пересылка в МПО паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лиц без гражданства, трудовых книжек, а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс-перевозчиками, за пределы Российской Федерации не допускаются.

В 2007 г. это письмо ФТС было отменено.

При этом, обращаю внимание, что запрет по мнению ФТС относился именно к пересылке и вывозу в несопровождаемом и пересылаемом багаже.

Так вот ФТС трактовал ограничения Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1.

В настоящее время, за исключением вышеуказанной ст. 3 Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1 — ограничений по вывозу личных документов (в том числе чужих лиц) — нет.

Насколько мне известно, эти требования устарели и запреты в этом вопросе не применяются.

Но где-то слышал, что личные документы нельзя передавать третьим лицам

Законодательно такого запрета — нет. Есть ограничения по передаче персональных данных, но здесь все с согласия субъекта персональных данных (Вас).

Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?

Полагаю, что нет. При возникновении вопросов — следует пояснить, что документ перевозится к его владельцу и по его просьбе. 

Желаю удачи,

1
0
1
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не переживайте, можно перевозить через границу чужое свидетельство о рождении.

На законодательном уровне нет ограничений по перевозк того или иного документа, в том числе на чужое имя.

0
0
0
0

Ранее существовало Письмо Федеральной таможенной службы от 13 марта 2007 г. № 01-06/8975 “О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность”, в соответствии с которым

пересылка в МПО паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лиц без гражданства, трудовых книжек, а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс-перевозчиками, за пределы Российской Федерации не допускаются.

Вместе с тем данное письмо было отменено.

В настоящее время запрета на перевозку указанного Вами в вопросе документа нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Военное право
Только подписал контракт и хочу от него отказаться могу ли я это сделать?
Только подписал контракт и хочу от него отказаться могу ли я это сделать?
, вопрос №4065038, Артём, г. Москва
Автомобильное право
При том что ранее с этим проблем ни каких не было и дополнительные изменения в габариты ТС не вносились
Подскажите пожалуйста как обжаловать 2 полученных штрафа в размере 250 000 каждый по статье 12.21.1 часть 2 Превышение габаритов указанных в специальном разрешении, более чем на 10 см. При том что ранее с этим проблем ни каких не было и дополнительные изменения в габариты ТС не вносились.
, вопрос №4063715, Руслан, г. Домодедово
Налоговое право
Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода
Здравствуйте я ожидаю перевод из-за границы. Мне отправили дипломатический перевод .налоговая приостановила перевод сами налог вычитать не могут потому что перевод дипломатический .Отправили мне на электронную почту налоговое требования. Мне с налоговой пояснили что могут отправить перевод обратно а налоговое требования у меня останется. Посоветуйте что делать в данной ситуации. Могу ли я оспорить налоговое требования получить перевод и оплатить налог после получения перевода.
, вопрос №4063646, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2024