Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?

Можно ли перевозить через границу чужое свидетельство о рождении?

Живу за пределами РФ. Понял, что потерялось свидетельство о рождении. Попрошу родственников получить новое по доверенности. Хотел попросить знакомых, чтобы захватили с собой. Но где-то слышал, что личные документы нельзя передавать третьим лицам. Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Согласно ст. 3 Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу»:

Вывозу и пересылке не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

https://docs.cntd.ru/document/9030756

Этот закон действует.

По этому вопросу имеется письмо ФТС РФ от 13 марта 2007 года N 01-06/8975 «О перемещении через таможенную границу Российской Федерации „документов, удостоверяющих личность“.

docs.cntd.ru/document/902041172

ФТС ссылается на вышеуказанный закон, обращает внимание, что он в силе и делает вывод -

пересылка в МПО паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лиц без гражданства, трудовых книжек, а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс-перевозчиками, за пределы Российской Федерации не допускаются.

В 2007 г. это письмо ФТС было отменено.

При этом, обращаю внимание, что запрет по мнению ФТС относился именно к пересылке и вывозу в несопровождаемом и пересылаемом багаже.

Так вот ФТС трактовал ограничения Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1.

В настоящее время, за исключением вышеуказанной ст. 3 Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1 — ограничений по вывозу личных документов (в том числе чужих лиц) — нет.

Насколько мне известно, эти требования устарели и запреты в этом вопросе не применяются.

Но где-то слышал, что личные документы нельзя передавать третьим лицам

Законодательно такого запрета — нет. Есть ограничения по передаче персональных данных, но здесь все с согласия субъекта персональных данных (Вас).

Могут ли у них возникнуть из-за этого проблемы на границе?

Полагаю, что нет. При возникновении вопросов — следует пояснить, что документ перевозится к его владельцу и по его просьбе.

Желаю удачи,

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не переживайте, можно перевозить через границу чужое свидетельство о рождении.

На законодательном уровне нет ограничений по перевозк того или иного документа, в том числе на чужое имя.

Ранее существовало Письмо Федеральной таможенной службы от 13 марта 2007 г. № 01-06/8975 “О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность”, в соответствии с которым

пересылка в МПО паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лиц без гражданства, трудовых книжек, а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс-перевозчиками, за пределы Российской Федерации не допускаются.

Вместе с тем данное письмо было отменено.

В настоящее время запрета на перевозку указанного Вами в вопросе документа нет.