В 16 лет мне принесли повестку, но я так и не пошел в военкомат

Здравствуйте! В 16 лет мне принесли повестку, но я так и не пошел в военкомат. Сейчас мне 18 лет. Учусь на программиста. На следующей неделе я пойду в военкомат. Мне что-то будет грозить? И честно я хочу стать негодным.

Уточнение от клиента
в 17 лет я пошел в военкомат в Перми летом, но сказали что медкомиссия прошла. Но мне дали справку для того чтобы я прошел все это в московском военкомате.
, Шимту Шальмиев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Любому военнообязанному гражданину РФ следует помнить, что по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 он должен стоять на воинском учёте и сообщать в военкомат обо всех существенных переменах в его жизни, нарушение правил воинского учёта в этом плане может повлечь за собой административную ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в 16 лет уже могут привлечь к ответственности, возможен штраф до 5 000 рублей.

Коль скоро 18 лет Вам исполнилось недавно и сейчас Вы учитесь, если учёба происходит впервые в образовательном учреждении с государственной аккредитацией в очном формате, Вы можете иметь право на отсрочку от призыва на срочную военную служуб на период освоения образовательной программы в установленном законом порядке.

При наличии справки учебного заведения и соответствии Вашей учёбы установленнм в законе требованиям Вам может быть предоставлена отсрочка официально и тогда никакие призывные мероприятия в отношении Вас осуществляться не могут, не смогут Вас направить (без Вашего заявления) и на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе.

ВВК проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, выводы ВВК зависят от подтверждённых у Вас диагнозов, не годным к службе в принципе признают с категорией Д. Если поставят категорию В (ограниченно годен к военной службе), на срочную службу также призвать не могут, а с категорией Г предоставляется отсрочка от призыва на время, затем ВВК проводится заново.

Так что Вам всё равно надо идти в военкомат, уточнять Ваш статус в настоящее время и оформлять при необходимости и возможности отсрочку от призыва в связи с учёбой.

Есть и другие возможности не служить — состояние здоровья, семейное положение, наличие 2 детей и т.д., всё решается индивидуально.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шимту,

Мне что-то будет грозить?

Административная ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету установлена ст. 21.5. КоАП РФ, согласно которой:

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Эта статья в выше приведенном виде — в редакции Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ.

А в старой редакции эта статья предусматривала меньшее наказание -

в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Таким образом, со дня, следующего за днем, указанным для явки в повестке, по которой Вы не явились — начинает исчисляться срок давности.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — 3 года со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5. КоАП РФ).

Этот срок давности был увеличен до 3 лет с 5 мая 2020 года.

Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность — 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ).

Таким образом, если в военном комиссариате сохранились документы, подтверждающие вручение Вам повестки 2 года назад, по которой Вы не явились — Вас могут привлечь в административной ответственности по ст. 21. 5 КоАП РФ в старой редакции (то есть — действующей во время совершения правонарушения).

Наказание — предупреждение или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.

Тем самым, возможное наказание не очень значительное — и кроме того оно будет возможным в случае, если в военном комиссариате сохранилось документальное подтверждение о вручении Вам повестки, требование которой Вы не исполнили.

И честно я хочу стать негодным.

Решение о годности к военной службе по состоянию здоровья (полагаю что это Вас интересует) принимается на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Вашему желанию соответствуют следующие категории годности — В (ограниченно годен к военной службе); Д (не годен к военной службе).

В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» имеется Расписание болезней, в котором указаны заболевания, на основании которых возможно определение этих категорий годности. Ознакомьтесь по ссылке, у Вас 1 графа:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

Желаю удачи,

Шимту Шальмиев
Клиент, г. Москва
спасибо, только не знаю как им это сказать…

Пожалуйста, если в части заболеваний — обсудите это в своем мед учреждении с лечащими врачами — какие у Вас имеются заболевания. А потом оцените возможность получения вышеуказанных категорий годности.