Возможно ли за такое оскорбление получить моральную компенсацию?

Приобретали мебель в торговом центре, привезли совсем не то, начал объяснять директору ИП, что не так привезли, она начала орать да таких как вы на СВО НУЖНО. Я являюсь сотрудником УФСИН и каждый день контактирую с осужденными людьми. Возможно ли за такое оскорбление получить моральную компенсацию? Аудиозапись имеется

, Михаил, снт. Волга
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил! за оскорбление в законодательстве предусмотрена административная ответственность.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Ваши доводы об оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись и др.

Если данное лицо будет привлечено к административной ответственности, то можно поставить вопрос о  денежной компенсации, причиненного вам морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С заявлением по факту оскорбления нужно обратиться в прокуратуру по месту жительства.В своем заявлении о привлечении данного лица к административной ответственности вам необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления и др. доказательства.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения.

Всего Вам доброго!