Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банки - звонки по задолженности

Имеется задолженность перед банками, финансовая ситуация критическая. Имеют ли банки право звонить на работу и распространять информацию обо мне и моем долге?

21 Марта 2014, 19:40, вопрос №403247 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Татьяна, ответ будет кратким: Не имеют права!

    Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение...[Конституция РФ] 

    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    С уважением!

    21 Марта 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, действия банков незаконны.

     Если кто-то из коллег на работе уже передал Вам, что банк звонил, то Вы смело можете ссылаться на показания коллег как свидетельские и писать заявление в полицию.

    К примеру состав преступления:  ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни» 

    21 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats