Что должна была выполнять организация за это время, она ничего не выполнила

учусь на целевом 1 курс, хочу отчислиться. что должна была выполнять организация за это время, она ничего не выполнила. смогу ли я отчислиться и какие будут последствия

, Елизавета, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если в договоре о целевом обучении не указаны условия и размер неустойки за досрочное расторжение договора, то в соответствии с пунктом 2 статьи 876 Гражданского кодекса Российской Федерации учащийся вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении, предупредив об этом образовательную организацию не менее чем за один месяц.

При этом, если в договоре указано, что договор расторгается при отчислении из ВУЗа, то подруга вправе отчислиться по собственному желанию и на этом основании не будут взыскиваться с нее неустойки или затраты на обучение. Однако, в конкретной ситуации следует уточнить все детали своего договора о целевом обучении и наличие в нем моментов, которые могут повлиять на решение вопроса об отчислении и возможности взыскания неустойки.

Для ответа на данный вопрос, необходимо проанализировать договор о целевом обучении и законы Российской Федерации, регулирующие данную ситуацию.

Если в договоре о целевом обучении отсутствует упоминание о выплатах за неисполнение обязательств по договору, то студент не обязан выплачивать устойку при досрочном расторжении договора. Кроме того, если в договоре о целевом обучении есть положение о расторжении договора при отчислении из ВУЗа по собственному желанию, то студент может отчислиться и сослаться на это положение и не платить неустойку/затраты на обучение.

Однако, стоит учитывать, что конкретные условия договора о целевом обучении могут различаться, и в зависимости от этого, ответ на данный вопрос может быть иным. Поэтому, в данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для проанализирования конкретных условий договора и получения консультации по данному вопросу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!