Вопрос, если мы возьмем этого ребенка себе, потом сможем отдать его женщине, которая хотела его забрать изначально

Здравствуйте, есть женщина которая готова отдать своего ребенка. Сначала она хотела отдать его одной женщине, потом передумала, предложила нам. Вопрос, если мы возьмем этого ребенка себе, потом сможем отдать его женщине, которая хотела его забрать изначально. Боимама все документы готова подписать только на нас.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Отказ от родительских прав по закону не допустим.

Вместе с тем, допускается лишь разрешение на усыновление ребенка.

Согласно статье 129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Поэтому, если у ребенка только мать, а отца нет, то такая женщина сможет дать лишь разрешение на усыновление.

При этом такое согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

мы возьмем этого ребенка себе, потом сможем отдать его женщине, которая хотела его забрать изначально.

Извините, но речь не о котенке, а о человеке, его нельзя «взять», потом «отдать».

По таким ситуациям сейчас вполне реально привлечение к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст.127.1. Уголовного кодекса (торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего).

По закону вы можете усыновить ребенка. Эта процедура производится через суд, вызовет массу вопросов и скорее всего вообще нереальна в вашем случае. Любой другой вариант «забрать» ребенка будет действиями в обход закона и чреват привлечением к уголовной ответственности, причем не только вас, но и всех лиц, принявших участие в этом мероприятии, включая юристов.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Что значит отдать, по закону если она является родителем ребёнка, то несет обязанность по его содержанию и воспитанию, это ведь не вещь.

А если вести речь об оформлении опеки над ребенком иными лицами. то в рамках закона должны быть основания для лишения ее родительских  прав в установленном законом порядке, в том числе с участием органа опеки и попечительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Отказаться от родительских прав по закону нельзя, их могут только лишить при наличии оснований предусмотренных законом, и в соответствующем порядке. в этом случае ребёнку назначается опекун или попечитель.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

это осуществляется в судебном порядке.

Если родителем нарушаются требования закона, следует обращаться в орган опеки и попечительства.

Здесь многое  будет в том числе зависеть от органа опеки и попечительства, проверки с его стороны, наличия возможных оснований для лишения  родительских прав в судебном порядке.

Основания для этого перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моих ответов выше далее:

Вы конечно вправе обратиться с таким заявлением в орган опеки и попечительства.

Т.е. подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства в форме заявления. указать в нём все данные обстоятельства. орган опеки и попечительства  будет обязан в рамках его рассмотрения провести проверку и обследование условий проживания.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации… конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов...;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Из статьи следует:

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/

Но результат пока не может быть известен. возможно не будет оснований и для лишения ее родительских прав, что касается усыновления в такой ситуации считаю что для него оснований также не имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вместе с тем, допускается лишь разрешение на усыновление ребенка.

Согласно статье 129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

 А как же  привлечение к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст.127.1. Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что указано в вопросе клиентом, признаки такого уголовного преступления имеются в данной ситуации. по сути ни о каком усыновлении в вопросе речи не идет, всё это носит незаконный характер.