8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дарственную на соседа?

Есть Комната в коммунальной квартире.Я собственник и мой не совершеннолетний сын.Хозяин второй комнаты хочет купить мою комнату.Могу ли я оформить дарственную на соседа?Не проходя процедуру продажи?Но деньги я получу от него

, Елена, г. Братск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Дарение — это сделка безвозмездная. Вам лучше оформить договор купли-продажи.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна ( ст.170 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
Моя сестра попала в психиатрическую больницу на лечение. У нее малолетний ребенок. Кроме того она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я, как родная сестра, оформить временную опеку над ребенком или оформить отпуск по уходу за ребенком, пока она находится на лечении?
, вопрос №4031176, Наталья, г. Москва
Договорное право
Можно ли купить дом если на оформлена дарственная на дом
Можно ли купить дом если на оформлена дарственная на дом.
, вопрос №4030629, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
1 автомобиль оформлен на маму, могут ли конфисковать авто?
Осужден по ст. 264. Ч. 1 автомобиль оформлен на маму, могут ли конфисковать авто?
, вопрос №4029733, Виталий, г. Усть-Лабинск
486 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
Здравствуйте. У меня оформлена доверенность на отца на продажу долей в квартире, принадлежащих мне. Мой папа уехал в командировку и не может участвовать в продаже квартиры. Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
, вопрос №4029788, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 01.03.2024