Я мать одиночка, отец ребёнка не принимает участия в воспитании, живу с гражданским мужем и мы вместе воспитываем дочь

Я мать одиночка, отец ребёнка не принимает участия в воспитании, живу с гражданским мужем и мы вместе воспитываем дочь. Хотим в графе отцовства поставить гражданского мужа. Можно ли как-то это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство не установлено у вас 2 варианта:

— установить отцовство в отношении того мужчины, которого вы хотите. Для этого нужно подать совместное заявление в органы ЗАГСа. Отцовство впоследствии может быть оспорено, тем самым права ребенка (например, на получение содержания) могут быть нарушены.

— после заключения брака муж может усыновить ребенка.

Юридически правильнее конечно усыновление, т.к. ваш сожитель не является биологическим отцом ребенка и лучше, если фактические обстоятельства совпадают с их юридическим оформлением.

С уважением, Андрей Козырев