Подлежат ли призыву на срочную службу действующие сотрудники ФПС ГПС МЧС?

, Андрей, г. Москва
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер.

Согласно подп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.