Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ

Семья переехала в Россию из Казахстана в марте 1992 года. В 1996 году их сын в 17 лет поступает в военный ВУЗ где его в этом возрасте приводят к присяге, а в 1999 году настаивают на отчислении из ВУЗа в связи отсутствием гражданства РФ и допуска. Гражданство он получил 17 декабря 2000 года. Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ. Вопрос - является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?

, Евгений, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В 1996 г. он принял военную присягу. А присяга гражданина РФ — это другое.

В 1996 году действовал Закон РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому:

Статья 39. Военная присяга

1. Гражданин, впервые поступивший на военную службу или не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приносит Военную присягу перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

...

Статья 40. Принесение Военной присяги

1. Гражданин приносит Военную присягу по прибытии к месту прохождения военной службы или военных сборов после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать двух месяцев.

До принесения Военной присяги:

военнослужащий не может назначаться на воинские должности, привлекаться к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы);

за военнослужащим не может закрепляться вооружение и военная техника;

на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-11021993-n-4455-1-s/

Вопрос — является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?

Да, она не законна, поскольку была принесена не гражданином РФ, а воинская обязанность определена именно в отношении граждан РФ.

А в части несовершеннолетия — это обстоятельство не делает ее незаконной.

Поскольку ст. 31 Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность поступления в военные училища и институты с 17 лет. Соответственно, первые военные сборы влекут принятие военной присяги.

Желаю удачи,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?

 Здравствуйте.

Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ.

 Поддержу коллегу Ненашева. Вы смешали два вида присяги — присяга военнослужащего и присяга при получении гражданства РФ.

Тем не менее принесение присяги военнослужащего — это прерогатива именно граждан РФ. Согласно ст. 1 Закона №4455-1, действовавшего в 1996 году

1. Гражданин Российской Федерации в соответствии с законом обязан защищать Отечество — Российскую Федерацию.

...

Гражданин Российской Федерации (далее — гражданин) вправе в соответствии с законом вместо прохождения военной службы проходить альтернативную службу.

То есть все последующие упоминания понятия «гражданин» относятся к гражданину РФ, каковым молодой человек не являлся. Именно по этому основанию данная присяга не незаконна.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.