8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ

Семья переехала в Россию из Казахстана в марте 1992 года. В 1996 году их сын в 17 лет поступает в военный ВУЗ где его в этом возрасте приводят к присяге, а в 1999 году настаивают на отчислении из ВУЗа в связи отсутствием гражданства РФ и допуска. Гражданство он получил 17 декабря 2000 года. Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ. Вопрос - является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?

, Евгений, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Евгений,

В 1996 г. он принял военную присягу. А присяга гражданина РФ — это другое.

В 1996 году действовал Закон РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому:

Статья 39. Военная присяга

1. Гражданин, впервые поступивший на военную службу или не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приносит Военную присягу перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

...

Статья 40. Принесение Военной присяги

1. Гражданин приносит Военную присягу по прибытии к месту прохождения военной службы или военных сборов после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать двух месяцев.

До принесения Военной присяги:

военнослужащий не может назначаться на воинские должности, привлекаться к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы);

за военнослужащим не может закрепляться вооружение и военная техника;

на военнослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста.

legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-11021993-n-4455-1-s/

Вопрос — является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?

Да, она не законна, поскольку была принесена не гражданином РФ, а воинская обязанность определена именно в отношении граждан РФ.

А в части несовершеннолетия — это обстоятельство не делает ее незаконной.

Поскольку ст. 31 Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность поступления в военные училища и институты с 17 лет. Соответственно, первые военные сборы влекут принятие военной присяги.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос — является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?

 Здравствуйте.

Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ.

 Поддержу коллегу Ненашева. Вы смешали два вида присяги — присяга военнослужащего и присяга при получении гражданства РФ.

Тем не менее принесение присяги военнослужащего — это прерогатива именно граждан РФ. Согласно ст. 1 Закона №4455-1, действовавшего в 1996 году

1. Гражданин Российской Федерации в соответствии с законом обязан защищать Отечество — Российскую Федерацию.

...

Гражданин Российской Федерации (далее — гражданин) вправе в соответствии с законом вместо прохождения военной службы проходить альтернативную службу.

То есть все последующие упоминания понятия «гражданин» относятся к гражданину РФ, каковым молодой человек не являлся. Именно по этому основанию данная присяга не незаконна.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024