Можно ли как то получить деньги по суду?

Добрый вечер! Хочу спросить как мне быть в ситуации. У меня квартира в новостройке но уже сланной 91 метр 2. Застройщик задержал со сдачей. Я выиграл три суда и у меня на руках три исполнительных решений по компенсации на разные суммы. Но приставы говорят что у многих из жильцов есть такие листы, но застройщик не кому не собирается выплачивать и мы не можем не чем помочь, так как у застройщика нет денег. Хотя застройщик и управляющую компанию создал с другими именами и вместо парковки сделал арендование помещения с другими именами. Но ещё помимо всего этого у меня есть гос долги по налогам и долги банкам. И мне приставы выставили общий счёт долго, заблокировав все карты и взяв эту квартиру под арест. Как мне из этой всей ситуации выйти? Можно ли как то получить деньги по суду? Я бы расплатился тогда с долгами и высвободил квартиру от ареста. Или же можно как то списать долги что бы тоже высвободить квартиру или можно ли снять как арест что бы я продал квартиру и компенсировал эти долги?

, Олег, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Олег. В Вашей ситуации нужно знакомиться с материалами исполнительного производства и проверять все ли действия совершены приставами с целью выявления имущества должника — организации, так как бывают ситуации, что приставы недорабатывают. Если действительно все действия совершены и у организации отсутствуют денежные средства и имущество, то исполнительное производство будет окончено без исполнения. Это довольно частая ситуация у нас в стране исполняется не более 50 % судебных решений. Что касается снятия ареста с квартиры, то это можно сделать только оплатив задолженность. Найдите покупателя на квартиру, договоритесь об оплате части стоимости авансом, с этих денег заплатите задолженность и приставы снимут арест с квартиры, далее совершите сделку по продаже. На практике этот вариант самый часто применяемый. Без оплаты долга приставы к сожалению арест не снимут.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!