Здравствуйте, такой вопрос Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был

Здравствуйте, такой вопрос

Следователь дело отправил 13 мая (само следствие длилось 12 месяцев, срок был последний это 13 мая) в прокуратуру пришло 23 мая,адвокат написал ходатайство для возращения дела по ст. 237 УПК РФ,сегодня судья отказал в этом, прокурор сказал что дело до прокурора шло по почте и сроки не нарушены, скажите пожалуйста на сколько это реально что дело уголовное отправляется по почте из 14 томов? Так же мы с адвокатом выяснили что был неофициальный возврат дела, то есть следователь подделал мои подписи в протоколе допроса которого не было и я в нем не участвовал.

Прикрепил 2 файла

Спасибо за ответ.

  • photo_2023-12-15_15-50-12
    .jpg
  • photo_2024-02-18_19-08-29
    .jpg
, алекс, г. Стерлитамак
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ваш вопрос касается достаточно сложной юридической ситуации, и я не могу дать вам точный ответ без более подробной информации и изучения всех материалов дела. Однако, я могу дать вам общую информацию о том, как обычно происходит процесс передачи уголовного дела из следствия в прокуратуру.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, следователь обязан передать уголовное дело в прокуратуру после окончания следствия. Обычно это делается путем передачи дела лично или через курьера. Однако, в некоторых случаях, когда дело большое или следователь находится в другом городе, дело может быть отправлено по почте.

Что касается сроков, то в соответствии с УПК РФ, прокурор должен рассмотреть дело в течение 10 дней с момента его получения. Если прокурор находит нарушения в деле, он может вернуть его на доследование.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия следователя или прокурора. В этом случае, вам следует обратиться к адвокату, который поможет вам составить жалобу и представит ваши интересы в суде.

Также, если вы считаете, что ваши подписи были подделаны в протоколе допроса, вы можете обратиться в полицию с заявлением о фальсификации доказательств. В этом случае, полиция проведет расследование и установит, были ли ваши подписи подделаны.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

алекс
Клиент, г. Стерлитамак
В одном городе находиться ГСУ и Прокуратура -на машине 22 минут езды.Вот прокурор нам ответил на наше ходатайство -дело отправил следователь по почте и оно шло до прокуратуры 10 дней говорит шло -когда на машине 22 минуты езды.Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия следователя или прокурора. В этом случае, вам следует обратиться к адвокату, который поможет вам составить жалобу и представит ваши интересы в суде.-Суд нам отказал в этом -сказал как прокурор? Вот поэтому я тут вопрос задал может ли следователь отправить дело из 14 томов по почте если до прокуратуры ехать 22 минуты?