Действительно ли есть моя вина и мне грозит наказание в суде?

Добрый день! Занимаюсь благотворительностью, отдаю свои ненужные вещи бесплатно через Интернет. По одному из объявлений мне написала женщина из другого города, ехать ко мне ей было неудобно. Мы договорились, что я отправлю ей вещи Яндекс доставкой в пункт выдачи. Я оплатила доставку предварительно сама, так как другой возможности на Яндексе не было. После того, как она получила вещи, я написала ей, что она может перевести сумму за доставку мне на карту. Она меня заблокировала во всех соц.сетях и не отвечала. Я выложила в группе в соц.сети ВК сообщение, чтобы люди были осторожнее в общении с этой женщиной, чтобы никого больше не обманули, как меня. После этого женщина объявилась и угрожает мне судом, якобы я опорочила ее честное имя. Я опубликовала опровержение в соц.сети. Но она параллельно требует с меня деньги за моральный ущерб, чтобы она не шла в суд. Действительно ли есть моя вина и мне грозит наказание в суде?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мы договорились, что я отправлю ей вещи Яндекс доставкой в пункт выдачи.

 Вы договаривались, что она компенсирует расходы на доставку?

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Договоренности как таковой не было. Она спросила, сколько будет стоить доставка, я прислала ей скрин отправки с суммой.
Договоренности как таковой не было. Она спросила, сколько будет стоить доставка, я прислала ей скрин отправки с суммой.

 При этом Вы не говорили ей, что доставка будет за ее счет, а Вы не сообщали до ее оплаты о том, что заявите требование о ее компенсации?

Если таких условий, оговорено не было — то формально женщина права, у нее не было обязанности возмещать Ваши расходы на доставку, а следовательно, если Вы в своем сообщении в группе в соц.сети ВК писали, что Вас обманули и не исполнили обязанность по компенсации расходов — то у нее есть основания требовать с Вас компенсации морального вреда.

Согласно ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

Публикация указанных сведений согласно ст. 151 ГК РФ влечет за собой право требовать компенсации морального вреда, пока не будет доказано, что данные сведения соответствуют действительности.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином  совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении.

Обязанность доказывания их действительности лежит на Вас.

На это указано и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Избежать возможного удовлетворения судом требования, если она подаст иск, о компенсации морального вреда будет возможно — если она не сохранила данное сообщение.

Поскольку Вы его удалили есть вероятность, что она его не сохранила и не заверила, скриншот у нотариуса.

В отсутствие факта распространения порочащей информации вероятность взыскания с Вас компенсации морального вреда мала.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Она может Вас обвинить в клевете, что Вы ставите ей в вину неоплату доставки, если доставка никак не обозначалась в переписке.

В соответствии со ст.152 ГК РФ может предъявить иск о защите чести и достоинства, может требовать опровержения, требовать компенсацию морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.

Вопрос в Вашем подтверждении договоренности об оплате доставки.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Договоренности как таковой не было. Она спросила, сколько будет стоить доставка, я прислала ей скрин отправки с суммой. Как Вы считаете, в моем сообщении в соц сети была клевета? Во вложении

Как следует из выложенной информации, договоренности не было. Как и не было оскорбления, клеветы. Ею подвижки напрасны, похоже на шантаж, вымогательство денег.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Таким образом опровержение сведений порочащих честь и достоинство осуществляется в судебном порядке, в том числе в случае когда лицо, виновное в распространении неизвестно. В последнем случае, однако, требования о возмещении убытков и морального вреда предъявить будет не к кому. Если есть предположения кто это может быть, в силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания причастности данного лица к распространению ложных сведений лежит на вас как истце

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

если получение каких то доказательств затруднительно вы вправе просить суд о содействии в их получении

ст. 57 ГПК

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Исходя из Вашей ситуации, конечно вторая сторона вправе подать исковое заявление на Вас в суд, где будет требовать опровергнуть те сведения, которые Вы рассылаете и заявляете.

НО! Ей нужно будет представить доказательства, а исходя из Ваших показаний — клеветы или обмана в Ваших действиях не было, так что всю переписку Вы сможете представить в суде и избежать ненужных обвинений.
С уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва
Посмотрите, пожалуйста, во вложении мои сообщения. Есть ли в них что-то порочащее ее честное имя или оскорбление? Я опровергла свое сообщение на следующий день и выложила другой пост.

нет, ничего порочащего в Вашем сообщении нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У нее есть ваши данные?

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вот, что вам надо знать об ответчике для подачи искового заявления.

Если этого не знаешь, то надо узнать.

Один из способов — обращения в полицию.

Вы отправляли ей фото паспорта или иным способом у нее могли появится ваши данные?

Узнать все это можно, но часто проблематично.

Действительно ли есть моя вина и мне грозит наказание в суде?

 Именно наказание вам вряд ли грозит,  так как состава преступления ( клеветы) в ваших действиях не содержится.

Вы можете внести ее в черный список и более с ней не контактировать.  Иск подается по месту жительства ответчика.  Ей нужно либо самой ехать к вам либо направлять представителя. Вероятно она не имеет реальной цели так заморачиваться.

Если вам поступит копия искового заявления — то вероятно она подала на вас иск.  Поэтому пока нет никаких действий с ее стороны и вы можете ничего не предпринимать

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет, у нее есть только часть этих данных. ФИО и номер телефона мои.