Что нужно сделать, чтобы Николай был записан отцом ребенка

Марина состоит в браке с Сергеем с 2010 г., однако совместно они не проживают с 2019 г. 01.09.2021 г. Марина родила сына от Николая, с которым проживает одной семьей с 2020 г. Николай, признавая сына своим, хотел, чтобы в органе ЗАГСа он был записан отцом ребенка, но там ему в этом отказали, записав отцом ребенка Сергея.

1. Правильно ли поступили работники ЗАГСа?

2. Что нужно сделать, чтобы Николай был записан отцом ребенка

, софия, г. Донецк
Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый день!
1. В данном случае органы ЗАГС поступили верно. Если брак официально не расторгнут, но супруги не живут вместе и женщина беременеет от другого, органы ЗАГС записывают отцом ребенка законного мужа.
2. В данном случае биологическому отцу ребенка (Николаю) необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Сергея. В суд с иском об оспаривании отцовства может также обратиться и мать ребенка.