Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Хищение бюджетных денег

Моя подруга присвоила 1800000 рублей , часть возместила, и возмещает, вину признает полностью и раскаивается , на иждивении дочь 12 лет , не судима. на что можно рассчитывать ей.

21 Марта 2014, 18:42, вопрос №403199 Ольга, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. А кто установил хищение, по какой статье возбуждено уголовное дело, если возбуждено, на какой стадии оно находится? Не можно, а нужно рассчитывать на помощь опытного адвоката.

    21 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    160 ст ч.3 и 160 ч.4 предъявили объвинение только сегодня.

    21 Марта 2014, 18:55
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ольга, дело находится на стадии следствия или уже передано в суд? Рассчитывать Вашей подруге можно только на грамотную помощь адвоката, который ознакомится с материалами дела.

    Статья 160. Присвоение или растрата [Уголовный кодекс РФ] 

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Это один из вариантов, что может быть… Но статьи могут вменить и другие...

    С уважением!

    21 Марта 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    160 ст ч.3 и 160 ч.4 предъявили объвинение только сегодня.

    21 Марта 2014, 18:56
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Два эпизода… Нужно знать ситуацию очень подробно.

    21 Марта 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работала гл. бухом по стечению семейных обстоятельств перевела деньги на свой счет, а последствие уволилась но начальнику сама сказала что взяла деньги и готова возместить., через год начальник подал заявление.

    21 Марта 2014, 19:00
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    А чего начальник год ждал-то? Ждал, что она деньги вернёт?  

    21 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю, она уже часть вернула. Можно ли ей рассчитывать на условное?

    21 Марта 2014, 19:05

    Уточнение клиента

    Начальник сам не очень честен.

    21 Марта 2014, 19:05
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не знаю, она уже часть вернула. Можно ли ей рассчитывать на условное?

    Ольга, как вариант, вполне, но нужен адвокат по месту и желательно не из бесплатно предоставляемых! Смягчающие факторы имеются, как признание, частичная компенсация, наличие ребёнка… Пусть соберёт ещё справки и характеристики от участкового и т.д.

    21 Марта 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но сумма очень большая 1800000 рублей?

    22 Марта 2014, 05:18
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Полагаю, что об условном осуждении можно говорить, при наличии возмещения ущерба. А какое будет  наказание решит только суд. 

    22 Марта 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на иждивении дочь 12 лет , не судима

    22 Марта 2014, 11:23
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Если я правильно понял деньги бюджетные?

    22 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да .бюджетные

    22 Марта 2014, 11:28

    Уточнение клиента

    Во время ее работы, ей были начислены премии за работу, сейчас выясняется что начальник аннулировал все приказы по премиям уже после её увольнения. в известность не поставил. законно ли это.

    22 Марта 2014, 11:30
stats