Я нахожусь на больничном написала заявление у меня не принимают, говорят нужно написать не 4 марта а 14 марта не одно из заявлений не принимают

Я нахожусь на больничном написала заявление у меня не принимают , говорят нужно написать не 4 марта а 14 марта не одно из заявлений не принимают

  • IMG_20240301_122428
    .jpg
  • IMG_20240301_122421
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я нахожусь на больничном написала заявление у меня не принимают, говорят нужно написать не 4 марта а 14 марта не одно из заявлений не принимают.

Действия по не принятию заявления не правомерны, поскольку право написать заявления об увольнении (если речь идет о нем) закреплено за работником в силу ТК РФ.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Поэтому в любом случае заявление должны принять и от обстоятельств дела уволить в определенное время (здесь есть нюансы каким числом уже).

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если работодатель не принимает заявление, то попробуйте подать его через отдел делопроизводства (с печатью о принятии), можно направить почтой заказным письмом либо уведомить по электронной почте (на имя директора).