Здравствуйте, мой брат заключил контракт в ноябре 2022 года, второй год идет, а он ещё ни разу не был в отпуске, как мне добится чтобы его отпустили на 2 недели

Здравствуйте, мой брат заключил контракт в ноябре 2022 года,второй год идет,а он ещё ни разу не был в отпуске ,как мне добится чтобы его отпустили на 2 недели

, Наталья, г. Уфа
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Согласно ч. 1 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ред. от 26.02.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, – 30 суток.

Отпуск предоставляется (в течении текущего года и в пределах 1 — го квартала нового года) согласно графику отпусков военнослужащих на основании рапорта военнослужащего и приказа командира. Для начала рекомендую подать письменный рапорт, если будет отказ, то его можно оспорить в прокуратуре и суде.