Могу ли я стать на учёт по беременности в РФ, и какие для этого нужны документы?

Здравствуйте. Я гражданка РБ. Беременна, работаю официально в России. Могу ли я стать на учёт по беременности в РФ, и какие для этого нужны документы?

, София, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с российским законодательством гражданке Республики Беларусь, проживающей на территории России, необходимо встать на учет в медицинской организации по месту жительства и получить медицинскую помощь по ОМС. Если гражданка находится на территории РФ легально, она имеет право на бесплатную медицинскую помощь по ОМС, включая оказание помощи при родах.

Для решения данного вопроса вашей жене необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая имеет соответствующее разрешение на осуществление медицинских услуг. При обращении к медицинской организации необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт и медицинскую страховку.
Свидетельство о регистрации брака.
Документы, подтверждающие гражданство Республики Беларусь.
Справку о беременности, выданную медицинским учреждением Республики Беларусь.
После осмотра и консультации у врача, ваша жена может получить медицинскую карту и вписаться в родительский учет. В состав медицинской карты будет входить информация о беременности и сведения о планируемом месте рождения.

В зависимости от региона, могут применяться различные правила и процедуры для оказания медицинской помощи беременным женщинам. Поэтому, рекомендуется обратиться в медицинскую организацию, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения бесплатной медицинской помощи.