И какую жалобу будет правильным написать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Судом отказано в отмене заочного решения. Определение вынесено 24 января. Я и суд в разных городах. Письмо с определением получено мной по извещению только 23 февраля. В определении указано, что оно может быть обжаловано в течение 15 дней. С какого момента будет считаться срок обжалования? И какую жалобу будет правильным написать?

, Ася, г. Екатеринбург
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

При вынесении заочного решения срок начинает исчисляться по истечении семи рабочих дней со дня вручения копии этого решения не явившемуся в судебное заседание истцу/ответчику.

Подать апелляционную жалобу (представление) следует до момента вступления в законную силу решения суда.

Ася
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам стоит отправить жалобу на определение в ближайшее время, а в жалобе (или приложить к ней) изложить ходатайство в порядке ст.112 ГПК РФ о восстановлении срока на обжалование с приложением доказательств получения текста определения только 23.02.24 (на сайте Почты России можно по трек номеру историю перемещений письма получить).

Суды часто идут на встречу при подобных обстоятельствах, потому как объективно иногородние участники процесса в других условиях находятся.

Ася
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что нужно писать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока?

Доброе утро.  Да, апелляционную жалобу на заочное решение

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ася!

Чем скорее тем лучше. С ходатайством о восстановлении срока подачи жалобы.

Судя по всему, судья специально выжила (а) истечения срока на подачу жалобы.

Ася
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что нужно писать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока?