Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мат капитал

добрый день ! меня интересует такой вопрос: планируем построить дом с привлечением средств мат. капитала . какие права на дом и есть ли они вообще у ребёнка мужа от первого брака?

21 Марта 2014, 18:21, вопрос №403176 татьяна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Татьяна, на дом, построенный или купленный с использованием материнского капитала, имеют права только мама, папа и дети. Доли выделяются только членам семьи. Ребёнок от первого брака право на выделение доли в этом доме — не имеет. Максимум в случае смерти отца — он будет являться наследником доли...

    С уважением!

    21 Марта 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, согласно п. 4 ст. 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 года

    «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
    использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
    оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого,
    второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
    соглашению»
    .

    Вы в вопросе не уточнили поживает ли первый ребенок мужа с Вами в связи с чем трудно дать рекомендацию по включению или не включению его в состав семьи.

    Согласно Жилищного Кодекса РФ членами семьи собственников жилья признаются проживающие с собственником дети, супруг, родители. 

    21 Марта 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats