8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры

Добрый день!

Вопрос по поводу необходимости платить налог с продажи квартиры.

Квартира приобреталась в браке в 2014 году на стадии строительства.

В 2022 году был развод.

В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем)

Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры. У нынешнего собственника был брачный договор согласно которому эта квартира полностью переходит в его право собственности после развода.

Будет ли начислен налог при продаже или считается что продавец приобрёл эту квартиру в 2014 году?

, Егор, г. Нижний Новгород
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Учитывая изложенное, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на объект недвижимого имущества.

0
0
0
0

Абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком, в частности, по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с указанным договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если обратится к статье 217.1 НК РФ

… в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

То есть срок владения в Вашем случае будет исчисляется именно с даты  полной оплаты стоимость.

Дополнительно стоит отметить, что на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

0
0
0
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 

Коллега выше ошибочно дал Вам неверную информацию, скорее всего, по незнанию.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

Поэтому в Вашем случае важен момент полной оплаты, а не сдачи дома.

С уважением, Ксения.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо В случае если была ипотека, то считается с момента погашения ипотеки или нет? И интересует именно вопрос в том что приобреталась квартира в браке, но был брачный договор, это как то влияет?
Егор
Егор
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо В случае если была ипотека, то считается с момента погашения ипотеки или нет? И интересует именно вопрос в том что приобреталась квартира в браке, но был брачный договор, это как то влияет?
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира приобреталась в браке в 2014 году на стадии строительства.

Если приобретение было по договору ДДУ, то минимальный срок владения  для целей налооблажения начинает течь с момента полной оплаты по договору, согласно  абз. 4 ч. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Вы пишите

 В случае если была ипотека, то считается с момента погашения ипотеки или нет? 

Нет, считается с момента внесение денежных средств по договору, то что средства заемные, и обязательство обеспечено ипотекой не меняет этого правила об исчислении минимального срока владения для налогооблажения. 

Ваши отношения с банком отдельные.

 У нынешнего собственника был брачный договор согласно которому эта квартира полностью переходит в его право собственности после развода.

Так как приобретение было в совместную собственность изначально, то срок владения не меняется.

По мнению Департамента налоговой политики, если договор участия в долевом строительстве заключен в период брака и оплата по договору произведена за счет общих доходов супругов, то минимальный предельный срок владения супругой жилым помещением, приобретенным по такому договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости. При этом факт заключения брачного договора, на основании которого указанное жилое помещение передано застройщиком в единоличную собственность супруги, не изменяет указанный порядок.

Разъяснения даны в Письме Минфина России от 02.05.2023 N 03-04-05/40365

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, получила вычет за покупку квартиры 2021, 2022, а теперь нашла справки за лечение также 2021 и 2022 могу ли я получить вычет в 2024 году за лечение?
здравствуйте. подскажите пожалуйста, получила вычет за покупку квартиры 2021, 2022, а теперь нашла справки за лечение также 2021 и 2022 могу ли я получить вычет в 2024 году за лечение?
, вопрос №4030982, елена, г. Москва
Страхование
У меня такая проблема, взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс
Добрый день,меня зовут Алина. У меня такая проблема , взяла в альфа банке кредит 13.01.23, на руки получила 530 тыс + навязали страховку 170 тыс,якобы снижающая ставку ( на самом деле страховка была разделена на ~6000 и ~134000, из них 6000 которая снижает ставку , а 134 просто страхование жизни) об этом меня конечно , не уведомили, просто сказали , что если я откажусь , то ставка повысится. Через год я закрыла кредит досрочно и захотела вернуть оставшиеся деньги по страховке , на что в альфа страховании жизнь мне ответили, что страховка 134000 она не возвратная и даже , при досрочном погашении , она будет действовать все 5 лет , договор на руки мне не давали, только отправили на электронную почту после подписания , мне страхование жизни на 5 лет не нужно, подскажите , как я могу вернуть эти деньги
, вопрос №4030432, Алина, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала
Добрый день! У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала. Каждые три года истец обращался к приставам, приставы в связи с тем что с меня взыскать не чего закрывали ИП и так по кругу. И наконец то в 2021 году у меня с карты списали деньги, и на нос услуги пришло ИП. Я обратилась в суд о восстановлении сроков заочного решения. Пока я восстанавливала сроки, микрозайм продал по договору цессии долг коллекторам. В 2022 году сроки восстановили и отменили решение полность. В 2023 новый кредитор подал в суд на этот долг и получил судебный приказ. Судебный приказ я тоже смогла отменить в 2023 году. Сейчас 2024 они подали в другой суд исковое заявление. Вопрос имеют ли они право подавать исковое заявление на этот долг, если решение отменено и вступило в законную силу в 2022 году?
, вопрос №4030293, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Страхование
Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?
Добрый день! Вопрос по поводу оплаты больничного листа по беременности и родам. Больничный с 24.11.2023 по 11.04.2024. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Оплатила Добровольный страховой взнос в 2023 году для получения выплат по больничному листу за 2024г. Подала заявление в СФР электронно, в выплате отказали. Ответ : "Год начала страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет Добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых взносов". Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?
, вопрос №4029315, Екатерина, г. Чистополь
Военное право
Меня интересует текст рапорта, какой он может подать командирам и в в/ч, чтобы его уволили с воинской службы по окончанию контракта (т. Е. 01.09.2024 года) по достижению предельного срока службы
Здравствуйте, супруг подписал контракт 01.09.2023 г. На данный момент ему 58 лет. Меня интересует текст рапорта, какой он может подать командирам и в в/ч, чтобы его уволили с воинской службы по окончанию контракта (т. е. 01.09.2024 года) по достижению предельного срока службы. Благодарю за ответ Елена
, вопрос №4028699, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.03.2024