Здравствуйте!
Квартира приобреталась в браке в 2014 году на стадии строительства.
Если приобретение было по договору ДДУ, то минимальный срок владения для целей налооблажения начинает течь с момента полной оплаты по договору, согласно абз. 4 ч. 2 ст. 217.1 НК РФ.
Вы пишите
В случае если была ипотека, то считается с момента погашения ипотеки или нет?
Нет, считается с момента внесение денежных средств по договору, то что средства заемные, и обязательство обеспечено ипотекой не меняет этого правила об исчислении минимального срока владения для налогооблажения.
Ваши отношения с банком отдельные.
У нынешнего собственника был брачный договор согласно которому эта квартира полностью переходит в его право собственности после развода.
Так как приобретение было в совместную собственность изначально, то срок владения не меняется.
По мнению Департамента налоговой политики, если договор участия в долевом строительстве заключен в период брака и оплата по договору произведена за счет общих доходов супругов, то минимальный предельный срок владения супругой жилым помещением, приобретенным по такому договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости. При этом факт заключения брачного договора, на основании которого указанное жилое помещение передано застройщиком в единоличную собственность супруги, не изменяет указанный порядок.
Разъяснения даны в Письме Минфина России от 02.05.2023 N 03-04-05/40365
Абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком, в частности, по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с указанным договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости.