8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос в следующем: что нужно для продажи дома (какие условия нужно соблюсти)?

Добрый день. Семья уехала за границу с двумя несовершеннолетними детьми. В России остался дом, который они хотят продать. Есть генеральная довереность. Есть согласие супруги на продажу. Но был ранее получен материнский капитал на улучшение жилищных условий. Вопрос в следующем: что нужно для продажи дома (какие условия нужно соблюсти)?

, София, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если приобретение дома было с использованием средств материнского капитала, то возникает обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, согласно.ч 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Так согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

Соответственно у продавца возникает обязанность всем членам семьи выделить доли в этом доме.

А продать дом полностью, в том числе  доли несовершеннолетних детей можно только получив предварительное разрешение на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 20, 21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

0
0
0
0
София
София
Клиент, г. Москва
Сертификат был получен только для улучшения жилищных условий. Дом к моменту получения сертификата был построен и введен в эксплуатацию.

Так дом, находящийся в долевой собственности можно продать только по соглашению всех участников долей собственности, согласно ст. 246 ГК РФ.

Если на продажу долей несовершеннолетних детей не будет получено предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, то орган опеки и попечительства может обратиться в суд  с требованием о расторжении такого договора, согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

1
0
1
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 

Продать жилье с маткапиталом можно, если:

получено одобрение банка, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних

квартира переоформлена в общую собственность по долям

Так согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше есть регистрация жилья в Росреестре.

СОгласно п.2 ст. 37 СК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки и попечительства обычно дают разрешение на совершение сделки, если родители взамен приобретают в собственность детей доли в праве общей собственности на другое жилье.

При этом оно должно быть равноценным продаваемому — не меньшим по площади и стоимости.

То есть действовать можно тремя способами:
Сначала купить новую недвижимость, выделить там доли детям, а потом продать старую.

Положить деньги на счета детей или выделить им доли в другой вашей недвижимости — если опека разрешит.

Согласовать близкие во времени продажу старой и покупку новой недвижимости. Опека проверит новое жилье, и если оно равноценно старому, даст согласие на продажу.

более подробно можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Исходя из практики, органы опеки неохотно идут на такие меры, но всё же договориться с ними можно. Во всем остальном такая сделка не будет отличаться от другой сделки по купле-продаже недвижимости.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться за консультацией в окошко «обратиться в чат» рялом с фото юриста.

С уважением, Ксения.

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, София.

Если материнский капитал был использован на приобретение или строительство жилого дома, в том числе его реконструкцию, то несовершеннолетним должны быть выделены доли в доме.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного.

Если доли выделены в доме, то необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу дома. В предварительном разрешении будут указаны условия такой продажи: приобретение аналогичного жилого помещения в собственность несовершеннолетних, перечисление средств от продажи на специальный счет, открытый в банке на имя несовершеннолетнего. Если доли не выделены, то их необходимо выделить.

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Похожие вопросы
Гражданское право
Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать
Здравствуйте. Такой вопрос. На днях пришло сообщение о том, что моя карта ПСБ банка готова и нужно прийти и забрать ее по такому-то адресу. Я приезжаю по этому адресу, захожу в здание, ко мне подходит охрана и вызывает сотрудницу банка в холл. Я ей объясняю ситуацию, что пришла получить карту. У меня попросили паспорт, я даю ей паспорт, она его листает и фотографирует на свой личный телефон, объяснив это тем, что им нужно там что-то заполнить. В итоге мне сказали, что отделение ПСБ банка переехало, а в этом здании сейчас Банк России, а карты ПСБ банка тут уже давно не выдают. Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать. Я тогда растерялась и еще очень спешила по делам, поэтому не стала уточнять, зачем она все-таки фотографировала мой паспорт. Сейчас боюсь, как бы на меня не оформили кредит, да и зачем вообще им нужны мои паспортные данные?
, вопрос №4054704, Ксения, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Налоговое право
Если Да, то какие документы нужно подготовить?
В марте 2021г тёща, пенсионер, вступила в наследство мужа, который умер в декабре 2020г. Автомобиль, который был в семье около 10 лет, тёща продала в январе 2024г за 550 т.р. Эта продажа не облагается налогом, но нужно ли эту продажу указывать в декларации? Если Да, то какие документы нужно подготовить?
, вопрос №4054176, Сергей, г. Сочи
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.03.2024