Вопрос в следующем: что нужно для продажи дома (какие условия нужно соблюсти)?

Добрый день. Семья уехала за границу с двумя несовершеннолетними детьми. В России остался дом, который они хотят продать. Есть генеральная довереность. Есть согласие супруги на продажу. Но был ранее получен материнский капитал на улучшение жилищных условий. Вопрос в следующем: что нужно для продажи дома (какие условия нужно соблюсти)?

, София, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если приобретение дома было с использованием средств материнского капитала, то возникает обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, согласно.ч 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Так согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно у продавца возникает обязанность всем членам семьи выделить доли в этом доме.

А продать дом полностью, в том числе  доли несовершеннолетних детей можно только получив предварительное разрешение на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 20, 21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

София
Клиент, г. Москва
Сертификат был получен только для улучшения жилищных условий. Дом к моменту получения сертификата был построен и введен в эксплуатацию.

Так дом, находящийся в долевой собственности можно продать только по соглашению всех участников долей собственности, согласно ст. 246 ГК РФ.

Если на продажу долей несовершеннолетних детей не будет получено предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, то орган опеки и попечительства может обратиться в суд  с требованием о расторжении такого договора, согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Продать жилье с маткапиталом можно, если:

получено одобрение банка, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних

квартира переоформлена в общую собственность по долям

Так согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше есть регистрация жилья в Росреестре.

СОгласно п.2 ст. 37 СК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки и попечительства обычно дают разрешение на совершение сделки, если родители взамен приобретают в собственность детей доли в праве общей собственности на другое жилье.

При этом оно должно быть равноценным продаваемому — не меньшим по площади и стоимости.

То есть действовать можно тремя способами:
Сначала купить новую недвижимость, выделить там доли детям, а потом продать старую.

Положить деньги на счета детей или выделить им доли в другой вашей недвижимости — если опека разрешит.

Согласовать близкие во времени продажу старой и покупку новой недвижимости. Опека проверит новое жилье, и если оно равноценно старому, даст согласие на продажу.

более подробно можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Исходя из практики, органы опеки неохотно идут на такие меры, но всё же договориться с ними можно. Во всем остальном такая сделка не будет отличаться от другой сделки по купле-продаже недвижимости.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться за консультацией в окошко «обратиться в чат» рялом с фото юриста.

С уважением, Ксения.

София
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, София.

Если материнский капитал был использован на приобретение или строительство жилого дома, в том числе его реконструкцию, то несовершеннолетним должны быть выделены доли в доме.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного.

Если доли выделены в доме, то необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу дома. В предварительном разрешении будут указаны условия такой продажи: приобретение аналогичного жилого помещения в собственность несовершеннолетних, перечисление средств от продажи на специальный счет, открытый в банке на имя несовершеннолетнего. Если доли не выделены, то их необходимо выделить.

София
Клиент, г. Москва
Спасибо.