Какая ответственность за завышение чеков их продажу и как ее избежать?

Могут ли возникнуть проблемы с налоговой службой, или с законом если гостиница выдает чеки на завышенные суммы?

Мы гостиница и квартиры посуточно. Периодически у нас появляются клиенты, которые будут жить у нас только при выполнении их специфического требования, а именно: выдача кассовых чеков на сумму, большую, чем они реально заплатят. Это необходимо им, для того чтобы заработать на своем работодателе, отчитавшись о том, что на проживание они потратили X денег, хотя на самом деле было потрачено меньше.

Если отказывать таким клиентам, то мо их потеряем. Приходится соглашаться с тем условием, что они заплатят дополнительную комиссию 6% от разницы сумм. Данная комиссия берется на оплату доп. налога (мы на УСН доходы). Могут ли наши действия трактоваться как какие-либо нарушения, учитывая, что реально мы отчитываемся по всем тем суммам, на которые были пробиты чеки, и по факту мы зарабатываем ровно столько, сколько хотели изначально?

Есть некоторые постояльцы, предлагают сумму выше суммы налога чтобы мы то же заработали больше на этом.

Вообщем под какую статью это попадает? И какая практика судебная ?

И самый важный вопрос, как избежать , ответсвенности? Может быть давать агентский договор, и комиссию за то что выбрали нас командировочные люди?

, Артем, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

Ваши действия могут быть трактованы как нарушение налогового законодательства. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, вы обязаны отражать в бухгалтерском учете и налоговой отчетности фактические суммы доходов и расходов. Выдача кассовых чеков на завышенные суммы может рассматриваться как искажение налоговой отчетности и уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество, поскольку вы сознательно вводите в заблуждение своих клиентов и получаете от них дополнительные средства, которые не отражаете в бухгалтерском учете.

Судебная практика по таким делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств. В некоторых случаях суды могут принять во внимание, что вы действительно отчитываетесь по всем суммам, на которые были пробиты чеки, и что вы не получаете дополнительной выгоды от завышения сумм. Однако, это не гарантирует полного освобождения от ответственности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.