Есть ли возможность сделать это удаленно?

Необходимо передать долю квартиры от одного человека к другому. Есть ли возможность сделать это удаленно? Так же была замена фамилии того кто собирается отдавать свою долю. Документы соответсвенно оформлены на старую фамилию. Документ о смене фамилии имеется. Заранее большое спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Продавец и покупатель могут оба находиться, проживать не в том месте, где находится продаваемый объект. В этом случае не обойтись без посредника, который будет присутствовать у нотариуса, ведущего деятельность в городе (селе), где расположена недвижимость.

Представители должны иметь нотариальную доверенность, поскольку переход права на недвижимость регистрируется в ЕГРН. Подача документов для совершения регистрационных действий допускается только при наличии нотариальной доверенности, либо при подаче заявления самим нотариусом.

Для возможности проведения сделки с недвижимостью (ее долей) должны выполняться следующие условия:

— В сделке участвуют двое и более лиц;
— Участники сами выбирают нотариусов для участия в процедуре, а также нотариуса, обязанного передать заявление в Росреестр для внесения записей в ЕГРН;
— Один из выбранных нотариусов должен обязательно осуществлять деятельность по месту расположения недвижимого объекта;
— Договор купли-продажи оформляется, как в электронной форме, так и на бумажном носителе;
— Удостоверение сделки происходит с использованием ЕИС нотариата.

ЕИС, или единая информационная система нотариата, — это сервис, позволяющий формировать и хранить документы, подписанные ЭЦП в электронном виде. Система позволяет совместное редактирование и подписание единого документа, а именно в такой форме должен быть составлен договор купли-продажи недвижимости.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.