Как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Проживаю в частном доме. Напротив каждого из домов расположен колодец, от которого путём врезки в магистраль в дом подаётся вода. Сосед подключился к магистрали через мой колодец. Разрешения я не давал. Подключение, к тому же, было выполнено с нарушениями, следствии чего грунт с одной стороны колодца проседает и асфальтовое покрытие дороги на переулке начало разрушаться. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Игорь, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Игорь! В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник имеет права требовать от других лиц устранения любых нарушений, связанных с владением и пользованием собственностью. Вам нужно направить соседу претензию с требованием устранить подключение через Ваш колодец к магистрали и возместить причиненный Вам ущерб. В случае отказа — обратиться в суд с исковым заявлением. Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности действий Вашего соседа.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Рад помочь, обращайтесь