8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?

Доброго времени суток. Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ. В чеке указана стоимость товара и услуг. В связи с значительным просроченным сроком был подан иск о возврате денег и штраф за неисполнение досудебного требования. Так вот вопрос: считается ли кассовый чек исполнителя подтверждением затрат этого же исполнителя? В договоре не указана цена оказания услуги, а в чеке она прописана отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала). Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа? Исполнитель ссылается на стоимость услуг указанную в чеке, однако так как была длительная задержка с их стороны стоимость материала упала из-за разницы курса, соответственно затраты на материал они понесли меньше, тем самым увеличивается разница в стоимость их услуг.

По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ.

 Есть возможность добавить агентский договор?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Прикрепляю Агентский Договор.
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа?

 3% неустойка — это договорная неустойка или вы применяете Закон РФ «О защите прав потребителей»?

У вас есть возможность приложить договор?

Дело в том, что Закона РФ «О защите прав потребителей» не подлежит применению к отношениям вытекающим из агентского договора, необходимо применять нормы Гражданского кодекса РФ.

Далее продолжу:

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
3% согласно п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1005. «Агентский договор», агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические действия за счет принципала.

Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора  принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Нормой установлено, что буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, с учетом норм ГК РФ Статья 1005. «Агентский договор» и ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», в случае отсутствия цены оказания услуг в договоре возмездного оказания услуг, исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых условиях обычно взимается на момент заключения договора и путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Так, если цена не определена в договоре и не может быть установлена из его условий, то исполнение должно быть оплачено по обычной цене, принятой на момент исполнения договора и обстоятельств, включая возможно предшествующих договору, переговоров и переписки, практики и обычаев, цен в данной местности за аналогичные услуги.

При этом кассовый чек исполнителя является подтверждением затрат.
Так как в вашем случае, если цена оказания услуги не указана в договоре, а только прописана в кассовом чеке отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала), то неустойка 3% должна рассчитываться от общей суммы заказа, так как цена оказания услуги не была определена в договоре.

Так же, может быть принято во внимание поручение агенту:

Поручение Агенту – согласованный Сторонами заказ, сформированный в Личном кабинете 
cdek.shopping/.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

В п. 2.3.4. договора указано, что:

при оформлении поручения произвести с помощью платежного агрегатора ООО небанковская 
кредитная организация «ЮМани» (ОГРН 1127711000031) предоплату агентского вознаграждения и  суммы расходов Агента на его рублевый счет, открытый в банке Агента, в сумме, равной 100% стоимости исполнения поручения, указанной в разделе «Корзина» на сайте Агента. Общая стоимость исполнения поручения складывается из суммы вознаграждения, составляющей 2% от общей стоимости исполнения поручения, и суммы расходов, составляющей 98% от общей стоимости исполнения поручения.

А в п. 3.1. договора указано, что:

Принципал производит оплату агентского вознаграждения и возмещение расходов, связанных 
с исполнением поручения, в размере, установленном в разделе «Корзина» на сайте Агента

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Для судебного спора имеет смысл принять меры к решению вопроса об обеспечении доказательств нотариусом.

Согласно нормы «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), ст. 103. «Действия нотариуса по обеспечению доказательств», установлено, что обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено нотариусом, т.е раздела «Корзина» на сайте Агента, а так же страницы интернет, поручение Агенту – согласованный Сторонами заказ, сформированный в Личном кабинете 
cdek.shopping/.

Нотариус составит протокол осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», согласно «Методических рекомендаций по обеспечению доказательств нотариусами» (утв. решением Правления ФНП, протокол от 26.06.2023 N 10/23).

Протокол, можно будет предоставить суду в качестве доказательства.

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас в договоре сказано, что 

Принципал понимает, заверяет, подтверждает и соглашается с тем, что Товары выбраны им для
личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, он не будет продавать или иным образом отчуждать Товары, а также
использовать услуги Агента в тех странах, деятельность в которых запрещена.

Поэтому действия Закона РФ о защите прав потребителей можно распространить. 

Вот пример решения, в котором на агентский договор распространили действие Закона РФ о защите прав потребителей

Определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 24 апреля 2014 г. по делу N 33-2163/2014

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/125555055/

неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа?

Так согласно  ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если договором цена услуги точно не определена,  то неустойка 3 %  от общей цены заказа. 

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Так как договором более высокий % неустойки не определен, то ориентироваться нужно на 3 %  от общей цены заказа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Военное право
У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно?
Здравствуйте! У меня стоит статья 20б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно? Берут ли туда с этой статьей?
, вопрос №4089389, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.03.2024