По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?

Доброго времени суток. Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ. В чеке указана стоимость товара и услуг. В связи с значительным просроченным сроком был подан иск о возврате денег и штраф за неисполнение досудебного требования. Так вот вопрос: считается ли кассовый чек исполнителя подтверждением затрат этого же исполнителя? В договоре не указана цена оказания услуги, а в чеке она прописана отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала). Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа? Исполнитель ссылается на стоимость услуг указанную в чеке, однако так как была длительная задержка с их стороны стоимость материала упала из-за разницы курса, соответственно затраты на материал они понесли меньше, тем самым увеличивается разница в стоимость их услуг.

По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?

, Александр, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ.

 Есть возможность добавить агентский договор?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Прикрепляю Агентский Договор.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа?

 3% неустойка — это договорная неустойка или вы применяете Закон РФ «О защите прав потребителей»?

У вас есть возможность приложить договор?

Дело в том, что Закона РФ «О защите прав потребителей» не подлежит применению к отношениям вытекающим из агентского договора, необходимо применять нормы Гражданского кодекса РФ.

Далее продолжу:

Александр
Клиент, г. Москва
3% согласно п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1005. «Агентский договор», агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические действия за счет принципала.

Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора  принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Нормой установлено, что буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, с учетом норм ГК РФ Статья 1005. «Агентский договор» и ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», в случае отсутствия цены оказания услуг в договоре возмездного оказания услуг, исполнение должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых условиях обычно взимается на момент заключения договора и путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Так, если цена не определена в договоре и не может быть установлена из его условий, то исполнение должно быть оплачено по обычной цене, принятой на момент исполнения договора и обстоятельств, включая возможно предшествующих договору, переговоров и переписки, практики и обычаев, цен в данной местности за аналогичные услуги.

При этом кассовый чек исполнителя является подтверждением затрат.
Так как в вашем случае, если цена оказания услуги не указана в договоре, а только прописана в кассовом чеке отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала), то неустойка 3% должна рассчитываться от общей суммы заказа, так как цена оказания услуги не была определена в договоре.

Так же, может быть принято во внимание поручение агенту:

Поручение Агенту – согласованный Сторонами заказ, сформированный в Личном кабинете
cdek.shopping/.

Я дополню свой ответ:

В п. 2.3.4. договора указано, что:

при оформлении поручения произвести с помощью платежного агрегатора ООО небанковская
кредитная организация «ЮМани» (ОГРН 1127711000031) предоплату агентского вознаграждения и  суммы расходов Агента на его рублевый счет, открытый в банке Агента, в сумме, равной 100% стоимости исполнения поручения, указанной в разделе «Корзина» на сайте Агента. Общая стоимость исполнения поручения складывается из суммы вознаграждения, составляющей 2% от общей стоимости исполнения поручения, и суммы расходов, составляющей 98% от общей стоимости исполнения поручения.

А в п. 3.1. договора указано, что:

Принципал производит оплату агентского вознаграждения и возмещение расходов, связанных
с исполнением поручения, в размере, установленном в разделе «Корзина» на сайте Агента

Я дополню свой ответ:

Для судебного спора имеет смысл принять меры к решению вопроса об обеспечении доказательств нотариусом.

Согласно нормы «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), ст. 103. «Действия нотариуса по обеспечению доказательств», установлено, что обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено нотариусом, т.е раздела «Корзина» на сайте Агента, а так же страницы интернет, поручение Агенту – согласованный Сторонами заказ, сформированный в Личном кабинете
cdek.shopping/.

Нотариус составит протокол осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», согласно «Методических рекомендаций по обеспечению доказательств нотариусами» (утв. решением Правления ФНП, протокол от 26.06.2023 N 10/23).

Протокол, можно будет предоставить суду в качестве доказательства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас в договоре сказано, что

Принципал понимает, заверяет, подтверждает и соглашается с тем, что Товары выбраны им для
личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, он не будет продавать или иным образом отчуждать Товары, а также
использовать услуги Агента в тех странах, деятельность в которых запрещена.

Поэтому действия Закона РФ о защите прав потребителей можно распространить.

Вот пример решения, в котором на агентский договор распространили действие Закона РФ о защите прав потребителей

Определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 24 апреля 2014 г. по делу N 33-2163/2014

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/125555055/

неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа?

Так согласно  ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если договором цена услуги точно не определена,  то неустойка 3 %  от общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Так как договором более высокий % неустойки не определен, то ориентироваться нужно на 3 %  от общей цены заказа.