Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение трудового договора с генеральным директором

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

Я зарегистрировал организацию-ООО. Я-единственный учредитель, а также по приказу вступил в должность - генерального директора. Необходимо ли мне заключать с самим собой трудовой договор, а также самому себе начислять з/п и соответственно делать отчисления в ПФР, ФСС и т.д.? Также у меня в фирме есть 1 сотрудник- экономист, которому я плачу з/п.

21 Марта 2014, 17:52, вопрос №403150 сергей, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей.

    С руководителем — единственным учредителем должен быть заключен трудовой договор. Поэтому начислять заработную плату нужно в любом случае. И конечно производить отчисления в ПФР и ФСС.

    21 Марта 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Руководитель является таким же работником компании как и все остальные. На него распространяются все положения трудового законодательства. Трудовой договор является основным трудовым документом для работника, в котором содержатся все основные условия: размер оклада, режим работы, рабочее место и пр. никакого запрета в законодательстве нет на заключение трудового договора учредителем с руководителем предприятия, если даже это одно и то же лицо.

    Более того все расходы предприятия должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены в соответствии со ст. 25 Налогового кодекса РФ. Поэтому, налоговые органы при проверке потребуют обоснования оплаты труда руководителя. Таким обоснованием как раз и является трудовой договор с руководителем.

    И вам придется начислить заработную плату и производить соответствующие отчисления во внебюджетные фонды.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    21 Марта 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Нигде не прописана в законодательстве обязанность заключать трудовой договор. Документами, подтверждающие должность генерального директора являются:

    — выписка из ЕГРЮЛ;

    — приказ о назначении генерального директора.

    Начислять з/п нужно, если в организации будет «чистая» прибыль. Соответственно, при начислении з/п нужно платить взносы в фонды.

    21 Марта 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По вашему вопросу единообразной точки зрения в применении норм
    законодательства у чиновников нет, так Министерство здравоохранения и
    социального развития Российской Федерации в своем Письме от 18.08.2009№
    22-2-3199 сообщает:

    Главой
    43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности
    регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального
    исполнительного органа организации.
    Согласно ст. 273 Трудового
    кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются
    на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых
    форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда
    руководитель организации является единственным участником (учредителем),
    членом организации, собственником ее имущества.
    В основе
    данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим
    собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации
    просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен
    своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного
    органа — директора, генерального директора, президента и т.д.
    Управленческая деятельность и этом случае, по нашему мнению,
    осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и
    трудового.

    Директор Департамента
    заработной платы, охраны труда
    и социального партнерства
    Н.З.КОВЯЗИНА

    А
    в письме Минфина от 07.09.2009 г. № 03-04-07-02/13 говорится о том, что
    если трудовой договор не заключен, то и не выплачивается заработная
    плата и не начисляются страховые взносы:

    ПИСЬМО
    от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13

    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
    налогообложения единым социальным налогом (далее — ЕСН) и страховыми
    взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу
    руководителя — единственного учредителя юридического лица и сообщает
    следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса
    Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для
    налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения,
    начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и
    гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение
    работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
    индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся
    частной практикой), а также по авторским договорам.

    В случае
    отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора,
    между физическим лицом как руководителем организации и организацией в
    лице этого же физического лица как ее единственного учредителя считаем,
    что на основании п. 1 ст. 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не
    возникает.

    Поскольку согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от
    15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской
    Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для
    начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая
    база по ЕСН, установленные гл. 24 Кодекса, то данная позиция
    распространяется и на уплату страховых взносов на обязательное
    пенсионное страхование.

    Вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России.

    Одновременно
    прилагаем мнение Департамента заработной платы, охраны труда и
    социального партнерства Минздравсоцразвития России по данному вопросу.

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    И.В.ТРУНИН

    Могу только посоветовать заключить трудовой договор.

    21 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая вышеуказанные противоречия, заключить трудовой договор просто необходимо

    21 Марта 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей добрый день, это достаточно спорный вопрос и подвергался неоднократному толкованию со стороны гос органов.

    С одной стороны если проанализировать положения трудового кодекса, то найти норм которые бы запрещали заключение трудового договора с руководителем который одновременно является  учредителем общества проблематично, таких ограничений просто нет.

    То есть в трудовом кодексе определен перечень лиц на которых не распространяется трудовое законодательство, он установлен ст. 11

    Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового
    права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном
    настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве
    работодателей или их представителей):


    военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;


    члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за
    исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);


    лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;


    другие лица, если это установлено федеральным законом.

    Как следствие если учредитель выполняет функции руководителя, то его деятельность является трудовой и подлежит официальному оформлению путем заключения трудового договора.

    Далее необходимо обратить внимание на ст. 273 Трудового кодекса

    Статья 273. Общие положения
    Руководитель
    организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим
    Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми
    актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами
    органов местного самоуправления, учредительными документами юридического
    лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет
    руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее
    единоличного исполнительного органа.

    Положения настоящей главы
    распространяются на руководителей организаций независимо от их
    организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех
    случаев, когда:

    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    Как видите руководитель организации относится практически к особенной категории работников, и как следствие раз вы единственный учредитель как я понял, то положения главы 43 ТК на вас не распространяются и как следствие ст. 275 ТК РФ( Заключение трудового договора с руководителем) так же не распространяется, то есть вам его заключать с самим собой не нужно, но это в теории. Есть несколько иных нормативно правовых актов, к примеру Минэкономразвития РФ в своем письме обозначил позицию, согласно которой с руководителем организации который является и единственным учредителем этой организации трудовой договор не заключается. Рос труд в своем письме так же поддерживал такую точку зрения, то есть они исходили из буквального толкования норм трудового права, при этом достаточно до сих пор спорным представляется вопрос о том являются ли эти письма источниками права. В судах же сложилась к примеру точка зрения, что единственный участник общества имеет право на получение всех трудовых гарантий предуссмотренных трудовым законодательством и внутренними локальными актами, а в случае если с таким руководителем заключен трудовой договор и как следствие разумеется производились отчисления в пенсионный и иные фонды то руководитель имеет право и на пособия по обязательному соц страхованию. Таким образом несложно прийдти к выводу, что вы вполне можете оформить сам с собой трудовой договор, только разумеется не сам с собой, а в качестве работодателя будет выступать юридическое лицо это необходимо будет аккуратно прописать при составлении проекта договора. То есть к примеру

    ООО «Линк» именуемое в дальнейшем работодатель, в лице учредителя( ваши данные) действующего на основании устава и решения единственного учредителя( данные этого решения) и ( опять же ваши данные но уже как физ лица, то есть Ф.И.О) именуемый в дальнейшим работник, заключили настоящий договор о нижеследующим, ну и дальше уже идет собственно обычный трудовой договор.

    21 Марта 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Если я не заключу с собой трудовой договор, я могу сослаться на Трудовой кодекс? У кого из исполнительных органов могут возникнуть вопросы?

    А также существует список, лица которого НЕ ВХОДЯТ в среднесписочную численность:

    - собственники предприятия, которые не получают заработную плату и т.д.

    Следовательно тот собственник,с которым не заключен трудовой договор - не получает з/п. верно?

    Логически, я могу не заключать трудовой договор сам с собой

    21 Марта 2014, 18:30
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей,  по моему мнению не заключение трудового договора может повлечь споры с налоговой инспекцией, пенсионным фондом.

    21 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Следовательно тот собственник, с которым не заключен трудовой договор — не получает з/п. верно?


    Абсолютно верно, зарплату получают лишь работники заключившие трудовой договор, эта основа трудовых отношений их возмездность


    Логически, я могу не заключать трудовой договор сам с собой


    Тоже верно, вполне можете не заключать, можно сказать что на ваш выбор, закон это допускает


    21 Марта 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Сергей, здравствуйте!

    Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в своем Письме от 18.08.2009 №22-2-3199 однозначно выразило позицию, что трудовой договор не нужен в Вашем случае.

    В письме Минфина от 07.09.2009 г. № 03-04-07-02/13 говорится, что «вопрос возможности заключения трудового договора в вышеуказанном случае не относится к компетенции Минфина России».

    Т.о., трудовой договор не нужно заключать с самим собой.

    21 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

     Статья 273 ТК РФ. Общие положения
    Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ на отношения между акционерным обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей положениям указанного Федерального закона. 

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

    Статья 69 ФЗ Об акционерных обществах. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)
    1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

     Уставом общества, предусматривающим наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительных органов, должна быть определена компетенция коллегиального органа. В этом случае лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).

    Исходя из анализа данных статей, я думаю, что Вам не обязательно заключать договор с самим собой, так как Вы являетесь единственным учредителем и собственником имущества, а значит можете распоряжаться самостоятельно и не находясь в должности директора. А значит то, что Вы являетесь еще и генеральным директором, особого значения в данном случае для заключения труд.договора не имеет.

    21 Марта 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, а в чем проблема заключить трудовой договор? Пусть будет)) Этим вы снимите все вопросы. Проблем тогда точно не будет. А тут вы выслушали кучу спорных мнений и доводов… И какой вывод для себя сделали? Что этот вопрос спорный. Так заключите договор и все в порядке))

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    21 Марта 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заключение трудового договора,влечет за собой начисление з/п и отчислений в различные органы, зачем мне лишняя бухгалтерия и отчетность

    21 Марта 2014, 18:59
  • Юрист - Сергеева Наталья

    заключение трудового договора, влечет за собой начисление з/п и отчислений в различные органы, зачем мне лишняя бухгалтерия и отчетность

    У Вас же все равно есть сотрудник, которому Вы платите зарплату.  

    21 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    заключение трудового договора, влечет
    за собой начисление з/п и отчислений в различные органы, зачем мне
    лишняя бухгалтерия и отчетность

    Если Вам не хочется этой головной боли, то предлагаю не заключать трудовой договор, санкций со стороны гос. органов не последует. Прибыль организации можете расходовать на товары, услуги.

    21 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так вы и так обязаны начислить себе з/п и производить отчисления. У компании должно быть штатное расписание с указанием должностей и окладов

    21 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этот штатном расписанию есть должность генерального директора с окладом. Это как тогда, должность есть, оклад есть, работник на эту должность назначен решением учредителя, а зарплату работник не получает. И более того, с ним даже не заключен трудовой договор...

    21 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Все предельно ясно написано в ТК РФ:

    Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

    Статья 273. Общие положения

    Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,за исключением тех случаев, когда:

    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

    21 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности

    21 Марта 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня УСН, доходы

    21 Марта 2014, 19:15
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Велика вероятность, что по причине отсутствия труд. договора трудовая инспекция посчитает это нарушением законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ)

    21 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 5.27 КоАП РФ

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет
    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2.
    Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
    ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
    административное правонарушение, -

    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.



    21 Марта 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще раз повторю свое мнение про необходимость наличия в организации штатного расписания. Должность есть, оклад предусмотрен, работник назначен, а зарплату работник не получает и договор с ним не заключен. Согласен с мнением предыдущего коллеги о санкциях со стороны трудовой инспекции

    21 Марта 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Я ознакомился со всеми позициями коллег и хочу заявить со всей ответственностью, что заключение трудового договора является обязательным! Закон для всех один. Как бы это смешно не выглядело.

    Пример из личной практики (тоже смешной):

    Дано:

    ООО, директор и учредитель в 1 лице. Данное ООО подает заявку на участие в аукционе по аренде муниципального имущества… Обязательным требованием для участия было одобрение учредителей на совершение крупной сделки. Данное ООО такого решение не представило. Я отклонил заявку ООО от участия в аукционе именно по этому основанию. ООО обратилось в УФАС с просьбой признать мое решение незаконным. И знаете что — УФАС признал мои действия законными))))) 

    А смех заключается в том, что ООО состояло из 1 человека — он же директор он же учредитель и по факту он должен был дать сам себе разрешение на совершение крупной сделки — вот такие анекдоты из жизни происходят в матушке России))) Так что никого не слушайте и оформляйте трудовой договор в строгом соответствии с ТК РФ)

    С Уважением А.Э.С.

    21 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что и требовалось доказать!!!

    21 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Сергей. Вы себя по приказу назначили генеральным директором. Но до приказа должен быть протокол решения собрания учредителей о назначение генерального директора. В решение учредителей (в данном случае учредителя), кроме ФИО генерального директора должно быть отражено и вознаграждение. Если вознаграждение было указанно в виде заработной платы, то трудовой договор заключать нужно. Заключив трудовой договор с самим собой Вам придется производить соответствующие отчисления в ПФР и ФСС.

    Если в решение вознаграждение указано в виде выплат определенных дивидендов (должны быть предусмотрены Уставом ООО), то в таком случаи трудовой договор не заключается. Соответственно никаких отчислений в ПФР/ФСС платить не нужно. Но нужно будет, с полученных дивидендов, платить налог, который составляет 9% (ч.4 ст. 224 НК РФ).

    21 Марта 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats