Ребенок 15 лет получил ВНЖ в России по международному Кахахстанскому паспорту, срок действия паспорта

Ребенок 15 лет получил ВНЖ в России по международному Кахахстанскому паспорту,срок действия паспорта истекает,можно переделать ВНЖ на свидетельство о рождении для дольнейшего получени Гражданство РФ?

, Ольга, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

получил ВНЖ в России по международному Кахахстанскому паспорту, срок действия паспорта истекает, можно переделать ВНЖ на свидетельство о рождении для дольнейшего получени Гражданство РФ?

Нет, ВНЖ не переделывается на свидетельство о рождении, для получения Гражданство РФ.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства»

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения

Что касается сроков, то смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 8. «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

После получения ВНЖ нужно прожить в РФ 5 лет, с учетом нормы ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», что бы подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при этом нужно достигнуть иностранному гражданину возраста восемнадцати лет и обладать дееспособностью.

Вопрос регулируется Приказом МВД РФ от 11.06.2020г. № 417.

Данным приказом утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

В Административном регламенте указаны исчерпывающие требования порядка предоставления государственной услуги / исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги / образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги.

Я дополню свой ответ:

Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2231253/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, в свидетельство не переставят.

Нужно менять паспорт,  затем подавать  на гражданство РФ.

Обратитесь в Консульство КЗ в РФ, в силу Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 532 «Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и проездного документа» в определённых случаях, паспорт можно заменить в Консульстве

kazembassy.ru/rus/konsulstvo/servis/oformlenie_pasporta/