Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?

Добрый вечер! Купили с мужем небольшую долю в доме. Муж дал нотариальное согласие на покупку. Покупателем была я, на меня собственность и оформлена. В доле зарегистрировалась я и 2 детей. Вопрос: как зарегистрировать мужа в купленной доле? Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?

, Ольга, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Для регистрации мужа необходимо согласие все собственников дома. Несмотря на то что доля куплена в браке и по закону считается общим имуществом супругов, все же по правоустанавливающим документам он не имеет право собственности в этом доме.

Если такое согласие другие собственники не дают, а прописаться необходимо, то мужа нужно наделить правом собственности либо брачным договором, либо договором дарения доли.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна