8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия о выплате неустойки, сроки выплат

Здравствуйте, в связи с нарушением срока гарантийного ремонта (прошло уже 60 дней на данный момент), хочу составить претензию на выплату неустойки.

Звонил в магазин сам 17 января (на этот момент уже прошло 45 дней и меня никто не уведомлял о задержки проведения ремонта), сказали товар уже отремонтирован, ждут пока его отправят обратно.

Дело в том, что неисправность заключалась в объективе, c гарантией от производителя в Москве, но в месте с ним попросили и фотоаппарат, на который гарантия от магазина в Санкт-Петербурге. Объектив и фотоаппарат приобрел вместе в этом же магазине.

Как будет правильно, посчитать один процент от цены объектива и фотоаппарата или только объектива?

Показать полностью
, Евгений Серезвин, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь) (ст. 134 ГК РФ). Фотоаппарат и объектив - относится к таким вещам. В соответствие со ст. 134 ГК РФ, действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное. Иное договором, правилами торговли, не предусмотрено. Права потребителя на ремонт и неустойку возникают из сделок (ч. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ). Помимо прочего, Вы сдали фотоаппарат в ремонт вместе с объективом. В соответствие со ст. 22 ЗоЗПП, неустойка считается от цены товара. Исходя из совокупности этих норм, неустойку надлежит исчислять от цены товара в целом, а не отдельных составных частей.

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, я думаю в данном случае Вам лучше вообще расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денег за товар на основании ст. ст. 18, 20, 23 закона РФ «О защите прав потребителей» и процентов. Необходимо направить претензию, так как недостатки товара ( в установленные законом сроки 45 дн не устранил продавец, заключение не дал, на ремонт вы передали объектив и фотоаппарат). Требования данные продавец, согласно ст. 22 Закона, обязан выполнить в течение 10 дней со дня предъявления претензии. На основании ст. 23 закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара (фото и объектив), ну и соответственно за нарушение сроков устранения недостатков товара Продавец обязан уплатить неустойку 1 %.

Если необходима юридическая помощь в подготовке документов (претензии, иск) обращайтесь.

1
0
1
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2015