Вопросы: -что нам нужно прописать в правилах сайта, чтобы это было законно для нас?

Здравствуйте, хотим дать возможность пользователям нашего сайта (сервис по обмену книг) размещать от своего имени аудиоверсии книг, ссылки на которые они смогут отправлять другим пользователям (делиться в рекомендациях). Аудиоверсии будут видны и доступны всем зарегистрированным пользователям сайта.

Вопросы:

-что нам нужно прописать в правилах сайта, чтобы это было законно для нас? Достаточно ли будет, если мы , как посредники (мы не будем размещать аудиокниги от себя) пропишем следующий текст :

"Авторские права

Администрация ресурса отрицательно относится к нарушению авторских прав. Поэтому, если Вы являетесь правообладателем исключительных имущественных прав и Ваши права тем или иным образом нарушаются с использованием данного ресурса, мы просим незамедлительно сообщить в службу рассмотрения жалоб письмом (в электронном виде на e-mail: ).

Ваше сообщение в обязательном порядке будет рассмотрено и вам поступит ответ (на указанный в письме e-mail) о результатах проведенных действий относительно предполагаемого нарушения исключительных прав."

И далее будем удалять аудиоверсии, при поступлении претензий от правообладателей.

- можем ли мы еще каким-то образом застраховать себя от ответственности, если пользователь разместит аудиокнигу, не имея на нее прав обладания? Многие книги (классические) можно размещать и не имея данных прав.

, Ольга, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

что нам нужно прописать в правилах сайта, чтобы это было законно для нас?

Помимо уже указанного Вами условия, которое также следует добавить в пользовательское соглашение, рекомендую добавить следующее условие: «Пользователь обязуется не загружать, не размещать или иным образом использовать на сайте какие-либо материалы, охраняемые законодательством об интеллектуальной собственности (в том числе, авторским правом, законодательством о товарных знаках), и иные охраняемые законодательством материалы без получения письменного разрешения обладателя прав на охраняемый материал. При этом бремя доказывания того, что размещение на сайте пользователем материалов не нарушает авторские, смежные и иные права третьих лиц на размещаемые материалы, лежит на пользователе».
Подобная формулировка пользовательского соглашения уже была предметом судебной оценки (Исследовав данное соглашение, суды установили, что при регистрации и размещении материалов пользователь осознает, что он несет самостоятельную ответственность за размещенный контент, в том числе, если он нарушает интеллектуальные права третьих лиц)*.
* Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.02.2024 N С01-2766/2023 по делу N А62-8576/2022
Также можно использовать формулировку: «Пользователи гарантируют свободу материалов, размещенных ими на Сервисе, от прав третьих лиц, и несут ответственность за несоблюдение при размещении таких материалов требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства об интеллектуальной собственности».
Данная формулировка была мной изменена. Первоначальный вариант был предметом судебной оценки в деле ООО «Восьмая заповедь» v. ООО «Вайлдберриз»**.  В данном деле суды пришли к выводу, что у ООО «Вайлдеберриз» отсутствовала вина за нарушение исключительных прав, поскольку Общество полагалось на заверения об обстоятельствах.
** Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18.01.2024 N С01-2704/2023 по делу N А41-5070/2023
Включение одного из вышеуказанных условий в Пользовательское соглашение позволит избежать ответственности за нарушение исключительных прав на литературные произведения при размещении их на Вашем сервисе третьими лицами (пользователями).
Успехов!
С уважением, В.С. Мозгалев