Где и как узаконить что дом не пригодный для проживания

Есть участок земли с долей собственности 1/2 с домом. Дом деревянный 2 раза горевший остались только обгорелые стены. Где и как узаконить что дом не пригодный для проживания. И чтоб перестали начислять плату по комунальеым платежам.

, Светлана, г. Москва
Жанна Лупенко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Светлана!
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью составления акта о прекращении существования объекта недвижимости (дома) в связи с пожаром (при этом желательно иметь справку о пожаре).

В дальнейшем с данным актом обратиться в МФЦ с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости (дома) и прекращении права собственности на данный объект недвижимости.