Имеет ли право должник по закону об исполнительном производстве самостоятельно реализовать долю в ООО по аналогии с любым другим имуществом, или в любом случае доля продается только через торги?

Добрый день. У должника имеется в собственности 100% доли в ООО. Должник имеет право подать заявление в суд завление об изменении способа исполнения решения суда на обращение взыскания на долю в ООО, или этим правом обладают только взыскатель или судебный пристав? Если рыночная стоимость доли будет определена меньше 30 т р. Имеет ли право должник по закону об исполнительном производстве самостоятельно реализовать долю в ООО по аналогии с любым другим имуществом, или в любом случае доля продается только через торги?

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1) Арест на долю долдника в ООО вправе осуществить судебный пристав. При этом, выносится постановление об аресте, которое направляется на исполнение в налоговый орган.

2) Обратить же взыскание на долю должника (в том числе. и на арестованную долю) в Обществе, вправе только суд, при наличии обязательного условия: если у должника нет, кроме этой доли, иного имущества на которое можно обратить взыскание — по иску судебного пристава или взыскателя. Так, в силу положений части 1 статьи 25  Закона № 14 «Об ООО»,

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Должник имеет право подать заявление в суд завление об изменении способа исполнения решения суда на обращение взыскания на долю в ООО, или этим правом обладают только взыскатель или судебный пристав?

 Нет, не имеет право. Только взыскатель и спи (пристав) впрае это  инициировать.

сли рыночная стоимость доли будет определена меньше 30 т р. Имеет ли право должник по закону об исполнительном производстве самостоятельно реализовать долю в ООО по аналогии с любым другим имуществом, или в любом случае доля продается только через торги?

1) После вступления в законную силу, судебного постановления об обращении взыскания на долю, пристав обязан провести мероприятия, по оценке такого имущества (доли в ООО), по общему правилу закона, то есть путем назначения оценки.

2) Так же нужно понимать то, что оцениваться  доля будет не  по номиналу, по ее действительной стоимости.

3) Пристав обязан назначить оценку, так как доля должника в ООО является имущественным правом должника. Так, в силу положений пункта 3 части 2 статьи 85 Закона № 229 «Об ип»,

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

В силу закона (часть 1 статьи 87 ФЗ — 229 «Об ип»),

При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно.

При этом, законом определен перечень имущества, который в любом случае, реализовывается только через публичные торги. Так, в силу положений части 3 статьи 87 Закона,

Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Таким образом, после оценки, принимать решение о передаче доли на торги или о применении иной формы реализации — будет сам пристав.  Обычно, по практике, такое имущественное право должника. как доля в ООО — передается приставом на торги. Приставу не хочется да и нет времени возиться с иными формами реализации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, все четко по делу
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч. 3 ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта.

В соответствии с п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе (часть 3 статьи 74 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении такого заявления суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества для исполнения требований исполнительного документа (например, акт, составленный судебным приставом-исполнителем). При подтверждении этого факта суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.

Таким образом, таким правом обладают судебный пристав и взыскатель.

Сергей
Клиент, г. Москва
А что касается второй части вопроса о реализации доли если рыночная стоимость менее 30 т.р. в этом случае по аналогии с обычным имуществом стоимостью ниже 30 т р в рамках испол производства может ли должник сам реализовать долю в ООО или только торги

На мой взгляд, в данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», в котором закреплен механизм обращения взыскания на долю участника общества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/b66242be35e0d0c47f4eee584837983e39b21f77/

Согласно положениям данной статьи, кредитор вправе обратить взыскание на действительную стоимость доли должника, при этом если участниками общества являются несколько лиц, то оставшиеся участники могут выплатить действительную стоимость доли за счет своих личных средств пропорционально/непропорционально своим долям, в зависимости от того как они единогласно определят.

В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов (ч. 3 рассматриваемой статьи).

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности самостоятельной реализации доли в уставном капитале, только лишь на публичных торгах.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Москва!

В соответствии со ст.25 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обращение взыскания на долю должника в ООО допускается только на основании решения суда при недостаточности другого имущества должника.

При этом Общество вправе само произвести расчет с приставом, взыскателем.

вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Обратиться в суд может пристав, взыскатель.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Если решением суда предусмотрено взыскание с должника в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у должника денежных средств и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения с целью обращения взыскания на долю Должника по ИП, в уставном капитале ЮЛ, в котором должник является участником.

Для удовлетворения такого заявления кредитора в суд необходимо предоставить документальные доказательства об отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Т.е. обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения может именно Кредитор (взыскатель по ИП).

Для предоставления заявителем (Взыскателем по ИП) в суд доказательств в обоснование заявленного требования об изменении способа исполнения решения необходимо совершить следующие действия:

— запросить от пристава информацию о выполненных исполнительных действиях по ИП (направлялись ли запросы в уполномоченные органы по выявлению имущества Должника), в т.ч. пристав должен направить запрос в ИФНС для выявления наличия у Должника долей в ЮЛ (выявление факта участия Должника по ИП в Обществах);

— если у должника отсутствует имущество либо его стоимость недостаточна для покрытия задолженности, судебный пристав-исполнитель должен составить об этом  акт, который будет для Взыскателя являться доказательством невозможности исполнения решения и основанием для изменения способа его исполнения и обращением взыскания на долю должника в ООО.

В п. 64 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» даны следующие разъяснения по данному вопросу об изменении способа исполнения решения:

Взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе (часть 3 статьи 74 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении такого заявления суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества для исполнения требований исполнительного документа (например, акт, составленный судебным приставом-исполнителем). При подтверждении этого факта суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.

При вынесении судом положительного решения об изменении способа исполнения и обращении взыскания на долю должника в ООО, Взыскатель по ИП на основании данного решения направляет ходатайство судебному приставу-исполнителю об обращении взыскания на долю должника в Обществе.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Выводы:

Обращение взыскания на долю должника в ООО осуществляется только на основании судебного решения.

Обратиться в суд за изменением способа исполнения решения и обращением взыскания на долю должника в ООО может взыскатель или пристав.

Общество вправе выплатить кредитору действительную стоимость доли должника в уставном капитале общества.

Доля Должника в уставном капитале Общества продается с публичных торгов, если в течение 3 месяцев с момента предъявления требования кредитором Общество или его участники не выплатят кредитору действительную стоимость доли должника.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если участник один 100% доля

В случае продажи доли участника Общества с торгов для погашения его задолженности по исполнительному производству доля такого участника в уставном капитале Общества перейдет к ее приобретателю, который станет новым участником Общества, в том числе, когда должник (участник Общества) является единственным.