Чтобы работать с ними из дома

Здравствуйте, я решил уволиться по собственному желанию, но за 5 дней до последнего дня, меня обязывают подписать соглашение о конфиденциальности к трудовому договору.

1) Вправе ли они так поступать?

2) В договоре (о конфиденциальности) указано, что за каждый факт раскрытия конфиденциальной информации виновная сторона уплачивает другой стороне штраф 200 000 рублей.

Ранее во время работы я часто отправлял на свою личную почту и на свой личный вотсап данные по клиентам с номерами телефонов, записями звонков, счета на оплату, итд. Чтобы работать с ними из дома.

Так вот может ли работодатель привлечь меня к ответственности за то, что я ранее отправлял эту информацию на свою личную почту?

Просто работодатель достаточно ушлый, побаиваюсь, как бы он не воспользовался этим и не заставил меня за это платить штраф.

3) Если откажусь его подписывать и работодатель в последний день расчета не станет платить мне оставшиеся деньги куда обращаться?

  • 5df22543-fb4e-480e-bf90-8ead9cad3cc1
    .jpg
  • 8c977245-9ec5-489c-8833-422ebbc5e50a
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

1) Да, работодатель вправе требовать подписания соглашения о конфиденциальности. Это обычная практика, особенно если вы работаете с конфиденциальной информацией.

2) Если в договоре указано, что вы обязуетесь не разглашать конфиденциальную информацию, то да, работодатель может привлечь вас к ответственности за нарушение этого обязательства. Однако, если вы отправляли информацию на свою личную почту и в WhatsApp до подписания договора, то это может быть спорным вопросом. В любом случае, вам следует обратиться к юристу, чтобы получить более точную консультацию.

3) Если работодатель не выплатит вам оставшиеся деньги, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. В России существует система защиты прав работников, и вы имеете право на получение всех причитающихся вам выплат.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю, но хотел уточнить еще пару небольших моментов.1) Правильно ли я понял, что я не обязан его подписывать. И что это не повлияет на заплату, которую они должны мне выплатить? (речь идет о процентах с продаж и окладе)2)А к юристу какому обратиться вы указывали? не совсем понял
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В приложенном Вами тексте нет даты заключения, но в разделе 4 гнет условия о том, что это соглашение имеет обратную силу.

Поэтому если дата подписания актуальная, то на ранее возникшие отношения/обстоятельства соглашение не распространяется.

Отстранить от работы у работодателя тоже нет оснований, из предусмотренных ст.76 ТК РФ

Коль скоро Вы приняли решение увольняться, то особо и переживать не стоит.

А не производить с Вами полный расчет при увольнении работодатель права не имеет.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!  Нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго)