8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальное пособие по беременности

Я работаю официально 8 месяцев в Москве при "белой" зарплате 16000р.Сейчас у меня 30 недель беременности.Мой бухгалтер говорит, что пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из МРОТ. Так ли это и на какую сумму я могу рассчитывать? Какое максимальное пособие по беременности? Спасибо!

, Ирина Алексеевна, г. Москва
Полина Нужная
Полина Нужная
Юрист
Ирина Алексеевна, здравствуйте!

Начиная с 1 января 2013 года при расчете суммы больничного по беременности и родам необходимо исходить из дохода, полученного Вам за прошедшие 2 года, включая все премии и иные выплаты. 

Изменения коснулись расчетного периода и единовременная максимальная сумма ограничена 168,383 тыс.рублями, даже если уровень з/платы предполагал более высокие выплаты.

При этом уже не учитываются:

    больничные, отпуска (в т.ч. по беременности, родам и уходу за ребенком);период с полным (либо – частичным) сохранением зар/платы в случае отсутствия начислений в ФСС.

Декретные выплаты зависят во-первых от того, какая женщины беременность и, как следствие, сколько дней больничного листа положено:

  • 140 дней оплатят при одноплодной беременности с родами, прошедшими без осложнений
  • 156 дней – на них может рассчитывать мать малыша с осложненными родами;
  • 194 дня – оплатят матери при многоплодной беременности.

Собираясь самостоятельно сделать расчет декретных в текущем, 2014 году, запаситесь справкой о начисленной за предыдущих 2 года – 2012 и 2013 заработной плате с учётом всех отпускных, премиальный +командировочных выплат. 

И далее воспользуйтесь формулой:

Общая сумма зарплат за 24 месяца / 731 (кол-во календарных дней за два года) * дни декрета= необходимая сумма.

Итак, Ваш средний заработок составлял 16000 руб. За 24 месяца эта сумма составила 384000.

Далее 384000/731*140 ( в случае одноплодной беременности)= 73543 руб (это приблизительная сумма, без учета больничных листов за 2 года).

Однако, не забудьте об ограничениях:

максимальное декретное пособие по годам составляет

  • 2010-2011 -> 167808,20 рубл.
  • 2011-2012 -> 186986,80 рублей.

А вот при трудовом стаже менее полугода (6 месяцев) вместо справочки по зарплате придется «довольствоваться» лишь суммой в 1 МРОТ – именно исходя из него в бухгалтерии просчитают сколько пособия вы получите.

Урегулирование спорной проблемы без обращения в контролирующие органы должно быть приоритетно – с бухгалтером-расчетчиком проще поговорить, приведя свои доводы и сомнения в правильности расчетов. Однако, если «мирным» путем договориться не удалось – велкам в ФСС, либо – региональное отделение Инспекции по труду.

Кстати: предприятие (предприниматель) получает средства на расчетный счет на выплату декретного пособия в течение 10-ти календарных дней при предоставлении документов – письменное заявление, расчет по ф 4-ФСС, – в соц.страх.

При необходимости вы можете нашей компании.

С уважением,

Нужная Полина

Консультант Prime legal LLC

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.09.2014