Здравствуйте, могу ли я устроиться на работу в школу, если в данный момент заочно учусь?

, Айсана, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо знать какое вы образование получаете, есть ли у вас ещё какое-то образование, кем вы хотите работать в школе.

Согласно требованиям ФЗ «Об образовании», работать учителем в школе может только выпускник педагогического колледжа или университета. Стать учителем можно одним из следующих способов:

Получить высшее или среднее педагогическое образование в общем порядке.
Если нет профильного высшего образования, позволяющего преподавать тот или иной предмет, получить профильное высшее образование.
Получить второе высшее образование или окончить магистратуру по педагогической (или нужной профильной) специальности.
Пройти профессиональную переподготовку (когда уже есть педагогическое образование, но по иному направлению, чем область, в которой планируется работать).

Работать учителем в государственном образовательном учреждении без какого-либо высшего образования не получится, прохождение дополнительных курсов такой возможности не даст. Исключением может являться, например, деятельность, связанная с преподаванием курсов или тренингов, которые не будут относиться к образовательной системе.

При этом некоторые школы (чаще частные) принимают на работу людей без педагогического образования, но с профилем образования и опытом работы, который относится к преподаваемому предмету. Например, учителем истории могут взять человека с историческим образованием.