Меня возьмут на бюджет на вуз?

Добрый вечер,я полная сирота . Хотела узнать ,я учусь сейчас на среднем образовании,но хочу поступить на высшее образование. Меня возьмут на бюджет на вуз ?

, Дарья, г. Железногорск
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:

— прием на бюджет в пределах установленной квоты;
— преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;
— прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.
Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году.

Не менее важно и то, что абитуриент обязан успешно пройти вступительные испытания (внутренние экзамены) в вуз, чтобы получить преимущественное право зачисления и поступить на бюджет.

ЕГЭ при этом тоже нужно сдавать. Но именно для того, чтобы воспользоваться правом на льготу, а не участвовать в общем конкурсе. То есть будет достаточно минимального балла по тем предметам, с которыми связана выбранная специальность. Минимальный балл ЕГЭ при этом устанавливает сам вуз.

Теоретически, места по квоте могут закончиться, однако такое случается редко: в России много вузов и достаточно бюджетных мест. Но если мест по квоте все же не будет хватать — такое может быть актуально для топовых вузов (МГУ, МГИМО, ВШЭ) — то абитуриенты-сироты, претендующие на льготу, будут участвовать в конкурсе баллов исключительно между собой.