Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Упрошенный способ получения гражданства РФ

Добрый день!

Я гражданка Украины, мне 22 года, закончила Московскую школу № 1320, проживаю в Москве 13 лет, но все 13 лет живу на временной регистрации ( на три месяца) Вопросом гражданства раньше не задавалась, так как уж очень сложная процедура, нет собственного жилья для прописки+ к этому длинная запись в УФМС за консультацией.( в кабинетах сидят специалисты, которые просто посылают тебя..и не могут проконсультировать. Так же очередь живая за консультацией, списки отслеживают обычные нелегалы...и которые к этому еще и требуют деньги за продвижение по очереди) Я хочу расписаться с русским, и поэтому возник вопрос получения гражданства+ по новостям говорят что выйдет скоро законопроект об упрошенном получение гражданства РФ для иностранцев, которые являются носителями русского языка. Екатерина

21 Марта 2014, 16:37, вопрос №403085 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Екатерина, здравствуйте.

    В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

    Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу.

    Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.

    Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:

    — иностранные граждане и лица без гражданства

    при условии, если:

    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

    Действующее законодательство также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.

    Будут вопросы, пишите.



    21 Марта 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats