Как мне отказаться от гражданства кр, если я приобрёл гражданство РФ
Здравствуйте. Если вы стали гражданином РФ, для выхода из гражданства Кыргызстана нужно подать ходатайство об отказе от гражданства. Оно рассматривается в общем порядке.
Подайте заявление в уполномоченные органы КР (посольство/консульство или по месту жительства в Кыргызстане). Уплачивается госпошлина, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие приобретение гражданства РФ и отсутствие обязательств перед КР. Срок рассмотрения может занимать до года.
Учтите несколько нюансов. Во-первых, ваш выход не должен противоречить интересам национальной безопасности КР — это новое основание для отказа. Во-вторых, Россия рассматривает вас только как своего гражданина вне зависимости от подачи на отказ от иного гражданства. В-третьих, пока не будет принято решение об утрате гражданства КР, для киргизских властей вы остаетесь гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями. Если возникнут сложности, рекомендую обратиться за сопровождением к адвокату в Кыргызстане.