Сыну 18 лет, учится в техникуме, подписал контракт на сво, не подумал, не посоветовался, можно ли что то сделать

Сыну 18 лет, учится в техникуме, подписал контракт на сво, не подумал, не посоветовался,можно ли что то сделать

, Надежда, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с законодательством РФ, если лицо не лишено дееспособности по решению суда, то лицо автоматически становится дееспособным по достижению 18 лет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

  Соответственно он имеет право самостоятельно распоряжаться и исполнять свои гражданские права со всеми вытекающими последствиями, то есть заключать от своего имени договора, контракты и т.д.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Если не издан приказ о зачислении его в списки личного состава МО РФ — то можно. Если приказ есть, то может быть уголовная ответственность по ст.332 УК РФ — от 2 до 3 лет лишения свободы.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.