Здравствуйте, Дмитрий.
Нельзя дать однозначный ответ, так как мне не хватает представленной информации. Имеется ли у Должника еще какое-либо имущество?
Очередность погашения требований, установлена ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве»:
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
Поэтому, даже в случае реализации данного автомобиля, в связи с обременением в виде залога — денежные средства, к сожалению, вы бы не получили.
Конечно, у пристава была возможность распределения денежных средств, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» :
Судебный пристав-исполнительможет обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
Однако, полагаю, что пристав поступил законно и правомерно. Наказать его за то, что он не воспользовался вышеуказанной возможностью не получится, так как норма не императивная.
С уважением, Ксения.
Дело в том, что по такой категории дел суды при взыскании задолженности кредитора с должника обращают взыскание на залоговое имущество, причём, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения судом, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
И поскольку залогодержатель имеет преимущественное право, то действия судебного пристава-исполнителя вполне закономерны.