Читала Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), но не поняла

Здравствуйте, дорогие юристы!

Читала Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), но не поняла одного момента:

могу ли я подать на банкротство через МФЦ, если я не пенсионер и не получаю пособия по уходу за детьми и без исполнительного документа имущественного характера и нету никакого имущества за плечами?

, Фаина, г. Якутск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фаина!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, гражданин, чей долг составляет от 25 тыс. до 1 млн. рублей. может обратиться в МФЦ для оформления процедуры банкротства (упрощенный порядок в связи с изменениями внесенные в закон) Кроме того, повторное обращение за внесудебной процедурой банкротства сократили до 5 лет. Также, пройти внесудебную процедуру списания долгов могут и должники, в отношении которых исполнительное производство длится свыше 7 лет.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.