А что будет потом с долгом алиментов после совершеннолетия?

Здравствуйте! В мае 2024 г дочери исполнится 18 лет. Отец дочери после развода, в 2007 году, никогда не виделся с дочерью и не участвовал в жизни, живет в другом городе, Московской области, ведет разгульную жизнь. Долг по алиментам уже свыше 1 млн.рублей. Свекровь все переписала имущество на себя.Были выплаты несколько раз, но небольшие. Есть ли смысл сейчас лишать родительских прав отца за неуплату алиментов? Как нам быть, не будет ли он потом рассчитывать на пособия от дочери. А что будет потом с долгом алиментов после совершеннолетия?

, Наталья, г. Саранск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья. Этот вопрос очень тонкий. В Вашем случае, как я понял, от него уже 100% ни чего не добьёшься, только нервы свои потратите. Здесь вопрос в другом, если он ведет разгульный образ жизни то не исключено, что в какой-то момент может схлопотать судимость, что не может не отразится на дальнейшей жизни дочери если она решит поступить учится в соответствующие учебные заведения (МВД, ФСБ и пр.) или захочет устроится в подобные структуры на работу, допустим в суд или те же МВД или ФСБ. Мне известен случай когда такой момент помешал девушке, которая уже работала мировым судьей и ей пришлось менять отчество и фамилию и уезжать работать в другой регион.

Так что если дочь вообще не желает с ним контактировать, то возможно отказаться от отцовства, чтобы в дальнейшем не прилетел сюрприз.

По поводу долга по алиментам, ФССП должно автоматически возбудить исполнительное производство по их взысканию