Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?

Здравствуйте, я брал микрозайм в компании, в связи с семейными обстоятельствами идёт просрочка. Компания подола в суд на взыскание долга. (Поручителей не было). Пришел судебный приказ мне и моим родителям. Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?

, Владислав, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. По общим правилам гражданского законодательства — если родители не являлись поручителями или созаемщиками, они не отвечают по Вашим обязательствам. Детально изучить вопрос — нужны документы, которые послужили основанием для вынесения такого судебного приказа. Отменяйте судебный приказ, далее будете разбираться в суде по общим правилам судопроизводства, представите свои возражения. Удачи!