Необходимо ли мне платить налог за продажу недвижимости в таком случае (за мои две доли)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить налог за продажу квартиры в след.ситуации?

Моя доля квартиры была приватизирована в 1993г, далее в 2006г. умер дедушка (отец папы), и моя мама тогда открыла на меня дело по наследству. Но возникли сложности доказать мое родство с ним. В итоге я выросла и мне удалось к 2022г.получить на руки свидетельство о праве на наследство доли.

В 2023г.мы с родственниками (долевые собственники) продали квартиру. Необходимо ли мне платить налог за продажу недвижимости в таком случае (за мои две доли)?

О себе:

Из малообеспеченной семьи, разведена, один ребёнок.

Благодарю!!!

, Анна, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается с момента получения первой доли в 1993 году. Поэтому налога не будет, декларация тоже не нужна.

Анна
Клиент, г. Курск
Очень Вас благодарю!