Ко мне домой постояннозаходит соседка как к себе домой, подскажите пожалуйста, имеет ли она право так делать?

, Вадим, г. Москва
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА, у нас есть ст. 135 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, согласно которой, это является незаконным проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Но, при этом, необходимо знать, что любой конфликт нужно решать мирным путем, поэтому рекомендую Вам поговорить с соседкой и напомнить свои права.

Прошу прощения, ст. 139 УК РФ.

Денис Гапеенко
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если вы или лица проживающие в вашем доме не давали соседке разрешения заходить в дом в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ — (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). В связи с чем, вы вправе с заявлением обратиться в правоохранительные органы.  Для урегулирования конфликта объясните соседке что в ее действиях усматриваются признаки преступления.