8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

6 Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей?

__Семейное право___

Здравствуйте! Вопрос по семейному праву.

Планируем с моей дамой вступать в брак, хотел оценить свои финансовые риски????????????

Брачный договор дама подписывать отказывается, хотя сама неплохо зарабатывает, поэтому у меня возникают вопросы.

1) Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать,

что деньги на них добрачные?

То есть это можно отследить через налог.ру?

2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства.

Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные?

3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут

на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире?

4!) Насколько я понял, если ипотека взята до брака. То квартира является личным имуществом и не делится пополам!!!

(задавал этот вопрос юристам ранее)

Но так как выплаты идут на общие средства, то при разводе выплаты могут поделиться пополам?

И я буду должен выплатить компенсацию супруге.

К примеру, квартира стоит 18 млн. Внес 4 млн добрачных.

14 млн были выплачены в браке на заработанные мной деньги.

И я буду должен 7млн супруге?))

4.1)

Но разве эти выплаты должны делится строго пополам?

Вот есть мой доход, половина из них моя, половина дохода супруги тоже общие средства.

Часть денег я трачу на семью, часть на ипотеку.

Так вот, при разделе компенсации за ипотеку разве не будет учитываться доход супруги и мои траты на семью?

5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным.

Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке?

6) Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей?

Заранее спасибо за уделенное время

__Семейное право___

Показать полностью
Уточнение от клиента
"????????????" — это не отобразились смайлики)
, Алёшин Александр Сергеевич, г. Реутов
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

1) Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать, что деньги на них добрачные? То есть это можно отследить через налог.ру?

 Отследить можно, сохранив например выписки по счету на дату заключения брака, чтобы подтвердить что были личные средства, не нажитые в период брака. 
Это все через банк. 
Если пройдет много времени, банк может и не предоставить в силу технической невозможности, поэтому тут лучше самостоятельно взять выписку на остаток средств и хранить ее)

2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства. Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные?

 Лучше безналично, с этого счета, чтобы можно было отследить. Также платежку можно сохранить. Тут главное подтвердить что это личные средства и поэтому данным счетом лучше не пользоваться, чтобы не смешивать деньги личные и общие, чтобы минимизировать споры. 

3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире?

 Тут в качестве подтверждения будет договор дарения, расписка и внесение средств на счет. По датам должно совпадать. 
Либо родители безналом могут перечислить

4!) Насколько я понял, если ипотека взята до брака. То квартира является личным имуществом и не делится пополам!!! (задавал этот вопрос юристам ранее) Но так как выплаты идут на общие средства, то при разводе выплаты могут поделиться пополам? И я буду должен выплатить компенсацию супруге. К примеру, квартира стоит 18 млн. Внес 4 млн добрачных. 14 млн были выплачены в браке на заработанные мной деньги. И я буду должен 7млн супруге?))

 да, квартира приобретенная до брака, будет вашим личным имуществом. 
Все что куплено за счет общих средств на нужды семьи делится в равных долях. 

Так вот, при разделе компенсации за ипотеку разве не будет учитываться доход супруги и мои траты на семью?

 Имущество не делится пропорционально заработанным деньгам каждым супругом. Один может 1 рубль получать, другой 100 рублей, по итогу каждый получает половину. 
ст.39 СК РФ
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Возможно деление не в равных долях (это нужно доказывать в суде)
ст. 39 п. 2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов

0
0
0
0
5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным. Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке?

 Все что оформлено до брака, будет личным имуществом. Но если за счет совместных средств были вложения в личное имущество одного из супругов, тогда при разделе это может быть учтено и доля этого супруга уменьшится. 

0
0
0
0

В период брака у каждого из супругов может быть личное имущество, которое не будет делиться между сторонами, в т.ч. за счет покупок на личные средства, накопленные до брака, либо полученные в дар, в порядке наследования. 

1
0
1
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Брачный договор дама подписывать отказывается, хотя сама неплохо зарабатывает, поэтому у меня возникают вопросы.

 В таком случае имущество будет в случае развода распределятся по установленным в законе правилам.

Однако, в течение брака если Ваш будущий супруг «дойдет» до заключения брачного договора, такой договор может быть заключен и во время брака.

Основные нормы закона:

п. 1 ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

подробнее здесь: 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

п. 1 ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

подробнее здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

1) Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать, что деньги на них добрачные? То есть это можно отследить через налог.ру?

 Да. Да.

2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства. Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные?

 Лучше в договоре предусмотреть это условие, так надежнее будет.

3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире?

 Составьте договор дарения.

4.1) Но разве эти выплаты должны делится строго пополам? Вот есть мой доход, половина из них моя, половина дохода супруги тоже общие средства. Часть денег я трачу на семью, часть на ипотеку. Так вот, при разделе компенсации за ипотеку разве не будет учитываться доход супруги и мои траты на семью?

По общему правилу — попалам.

Но суд может отойти от этого правила п. 2 ст. 39:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным. Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке? 6) Как быть, чтобы эта квартира после ремонта не была общей?

В договоре эти условия можно предусмотреть.

Нюансов очень много. Более подробно и точно Ваша ситуация может быть рассмотрена в чате на полноценной консультации (можете обратиться — кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью 

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

1
0
1
0
Алёшин Александр Сергеевич
Алёшин Александр Сергеевич
Клиент, г. Реутов
Спасибо!" да, квартира приобретенная до брака, будет вашим личным имуществом. " — я имею ввиду, если квартиру взята в ипотеку до брака, но платится основной частью в браке. Это личное имущество или общее?

Это все равно личное имущество, при этом так как выплаты будут так сказать за личное имущество общими средствами, то возможно претендовать на 1/2 этих выплат

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр Сергеевич, здравствуйте!

 Если есть вклады (с функцией пополнения), накопительные счета, то можно при разводе показать,

что деньги на них добрачные?

При возникновении ситуации с разделом имущества вполне возможно доказать что накопления денежных средств на вкладе было до заключения брака путем заказа выписки со своего счета.Сопоставить с датой заключения брака не предоставит каких либо трудностей.

2)К примеру, в браке покупается квартира, но часть ее оплачивается на добрачные средства.

Как переводить деньги со вклада в счет оплаты квартиры, чтобы показать, что они добрачные?

Если возникнет ситуация раздела приобретенной в браке квартиры то в соответствии со ст.56 ГПК РФ сторона должна будет доказать что часть оплаты за квартиру была произведена из личных добрачных средств одного из супругов.Тогда в силу ст.36 СК РФ часть имущества может быть признана личным имуществом супруга/супруги.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Доказательством будет перевод средств со счета одного из супругов.Опять таки при заказе выписки будет видна дата открытия счета, дата поступлений денежных средств, дата перевода денежных средств.

3) Например, родители дают деньги наличными с договором дарения, как показать, что именно эти деньги идут

на оплату ипотеки или на оплату капитального ремонта в квартире?

Родители дают денежные средства на оплату (как вариант) первоначального взноса по ипотеке.Можно оформить договор дарения на имя того супруга чьи родители дарят деньги.Но чтобы в полной мере можно было бы использовать указанный договор в качестве доказательства при разделе недвижимости, данный договор должен быть целенаправленным.То есть в нем должно быть указано кому и на что именно дарится данная денежная сумма.Если на первоначальный взнос по ипотеке то так и надо указывать, причем конкретизировать какой квартиры и по какому адресу.Можно даже указать номер договора ипотечного кредитования.От второго супруга желательно взять расписку что ему известно о составлении договора дарения денежных средств на другого супруга.Продолжу далее.

0
0
0
0

4!) Насколько я понял, если ипотека взята до брака. То квартира является личным имуществом и не делится пополам!!!

(задавал этот вопрос юристам ранее)

Но так как выплаты идут на общие средства, то при разводе выплаты могут поделиться пополам?

И я буду должен выплатить компенсацию супруге.

К примеру, квартира стоит 18 млн. Внес 4 млн добрачных.

14 млн были выплачены в браке на заработанные мной деньги.

И я буду должен 7млн супруге?))

То что квартира была приобретена до брака является основанием для признании данной недвижимости вашим личным имуществом.Но средства, которые были оплачены в период брака являются общим имуществом супругов и при разделе супругу надо будет вернуть 1/2 часть уплаченных платежей.

5) До брака взята квартира в ипотеку. В браке она сдалась. Судя по всему этот ремонт будет считаться капитальным.

Будет ли квартира признана общей собственностью после ремонта в сданной новостройке?

Если в период брака были вложения в квартиру, это может быть основанием для компенсации 1/2 части расходов другому супругу.Но опять таки дать конкретный ответ можно только в рамках полноценной консультации при ознакомлении с договорами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Недвижимость
В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену)
Здравствуйте. В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену). Будут ли иметь право на эту квартиру его дети от первого брака. Спасибо.
, вопрос №4070467, Лилия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Ремонт будет учитываться при разделе между наследниками?
Добрый день) как оценивается квартира после смерти мужа? Купили квартиру за 1200000 в 23 году, муж умер в 23 году, но был сделан ремонт. Ремонт будет учитываться при разделе между наследниками? Я жена) но дети у него взрослые от первого брака. Мы с ним прожили 22 года)
, вопрос №4068925, Наташа, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Вопрос: Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?
Добрый день. Страхова по осаго насчитала меньше стоимости ремонта, ремонт машины могу сделать только у автосервиса с лицензией chery, так как машина на заводской гарантии. Страховая отправляет в не лецензированый сервис, где не ставят оригинальные детали. В центр с лицензией отправлять не хотят. Вопрос: Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?
, вопрос №4067097, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2024