Следователь признал машину вещественным доказательством и обьявил машину в розыск с наложением ареста на совершение каких либо действий

Здравствуйте, моя машина была продана без моего ведома. Было возбуждено у/д по ч.3 ст. 159. Следователь признал машину вещественным доказательством и обьявил машину в розыск с наложением ареста на совершение каких либо действий. Если автомобиль будет найден, могу ли я его вернуть без оспаривания сделки в гражданском судопроизводстве?

, Надежда, г. Ставрополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Решение о судьбе вещественного доказательства будет принимать следователь или суд в рамках рассмотрения уголовного дела. Вы тут решать вряд ли будете какой-то вопрос. Все на усмотрение следователя или судьи. ст.81-82  УПК РФ

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.